Домой / Техно / Новости / Кравчук обвинил Москву в желании уничтожить Украину

Кравчук обвинил Москву в желании уничтожить Украину

Кравчук обвинил Москву в желании уничтожить Украину

Первый президент Украины, глава украинской делегации в Контактной группе по урегулированию конфликта в Донбассе Леонид Кравчук заявил, что российские власти считают его страну сферой своих интересов. Такое мнение политик высказал в эфире программы «Свобода слова Савика Шустера».

По мнению Кравчука, со стороны Москвы «к Украине могут быть выдвинуты и другие территориальные претензии».

«Россия хочет уничтожить Украину, и мы должны понимать это», — сказал он.

Бывший украинский лидер добавил, что «Украина была, есть и будет в системе стратегических интересов России».

14 марта Кравчук заявил, что Россия якобы не хочет мира, а переговоры в нормандском и минском форматах находятся в тупике.

12 марта в российском МИДе предостерегли Украину от попыток эскалации и реализации силового сценария в Донбассе. Как заявила официальный представитель ведомства Мария Захарова, Москва призывает Киев перестать выдумывать новые договоренности и документы по урегулированию ситуации и добросовестно отнестись к выполнению обязательств по Минским соглашениям.

Киев с 2014 года проводит военную операцию против жителей Донбасса, которые отказались признавать итоги государственного переворота. Украинская сторона заявляет о ведении войны против России. Москва многократно отмечала, что не является стороной внутриукраинского конфликта, и призывала Киев выполнить минские договоренности и вести прямые переговоры с Луганской и Донецкой народными республиками.

Вверх
туттут