Домой / Парсер / Лавров назвал «дипломатическим рейдерством» действия Запада на Южном Кавказе

Лавров назвал «дипломатическим рейдерством» действия Запада на Южном Кавказе

Лавров назвал «дипломатическим рейдерством» действия Запада на Южном Кавказе

Читать iz.ru в Лавров назвал «дипломатическим рейдерством» действия Запада на Южном Кавказе

Лавров назвал «дипломатическим рейдерством» действия Запада на Южном Кавказе

Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал «дипломатическим рейдерством» действия Запада, направленные на подрыв ключевых принципов трехсторонних договоренностей России, Азербайджана и Армении и навязывание своего кураторства в этой сфере. На эту тему он высказался в понедельник, 20 марта, на пресс-конференции по итогам переговоров в Москве с главой МИД Армении Араратом Мирзояном.

«Дискредитировать Российскую Федерацию не просто хотят, а открыто об этом заявляют Соединенные Штаты, Европейский союз, Североатлантический альянс. Они по большому счету занимаются тем, что я назвал бы дипломатическим рейдерством, когда пытаются подмять под себя трехсторонние договоренности между Россией, Арменией и Азербайджаном, пытаются навязать свое кураторство всей этой работе», — отметил Лавров.

Министр добавил, что Россия видит попытки Запада рассорить ее с Арменией и расшатать обстановку на Южном Кавказе, нарушив региональную архитектуру безопасности. При этом, подчеркнул Лавров, Запад беспокоится о своих геополитических интересах, а не о странах, расположенных в регионе.

Ранее в этот день Лавров заявил, что трехсторонние заявления лидеров России, Армении и Азербайджана остаются ключом для стабилизации обстановки в регионе — и в экономической, и в военно-политической, и в международно-правовой сферах.

13 марта президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с премьер-министром Армении Николом Пашиняном, они обсудили реализацию трехсторонних договоренностей по Нагорному Карабаху. Стороны рассмотрели все аспекты реализации договоренностей между РФ, Арменией и Азербайджаном, заключенных в 2020–2022 годах, включая обеспечение безопасности на армяно-азербайджанской границе, восстановление экономических и транспортных связей и подготовку мирного договора между странами.

Ситуация на армяно-азербайджанской границе усугубилась осенью 2022 года. Ереван и Баку обвинили друг друга в эскалации, а также сообщили о погибших с каждой из сторон.

29 декабря 2022 года в МИД РФ отметили, что работа российских миротворцев на территории Нагорного Карабаха заслуживает высочайшей оценки, так как благодаря им поддерживается безопасность в регионе.

Отношения Армении и Азербайджана обострились на фоне оспаривания принадлежности Нагорного Карабаха, который в 1988 году заявил о выходе из состава Азербайджанской ССР. В ходе военного конфликта 1992–1994 годов Баку утратил контроль над Карабахом. В сентябре 2020 года Баку в ходе военных действий взял под свой контроль ряд населенных пунктов. В ноябре того же года Армения и Азербайджан при участии РФ подписали соглашение о прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе.

Вверх
туттут