Домой / Парсер / Лавров обсудил с главой МИД Саудовской Аравии ситуацию в Персидском заливе

Лавров обсудил с главой МИД Саудовской Аравии ситуацию в Персидском заливе

Лавров обсудил с главой МИД Саудовской Аравии ситуацию в Персидском заливе

Читать iz.ru в Лавров обсудил с главой МИД Саудовской Аравии ситуацию в Персидском заливе

Лавров обсудил с главой МИД Саудовской Аравии ситуацию в Персидском заливе

Министр иностранных дел России Сергей Лавров обсудил 9 марта на переговорах с главой МИД Саудовской Аравии Фейсалом бен Фарханом Аль Саудом вопросы стабилизации ситуации в зоне Персидского залива.

Российский министр указал, что все проблемы на Ближнем Востоке должны решаться на основе политического с вовлечением всех заинтересованных сторон.

«В этой связи говорили о том, как можно содействовать стабилизации обстановки в зоне Персидского залива через продвижение повестки дня, которая объединяет все соответствующие страны», — сказал Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров.

Он добавил, что Москва продвигает концепцию коллективной безопасности в Персидском заливе.

В феврале посол России в Эр-Рияде Сергей Козлов рассказал, что страны усилили работу по расширению военно-технического сотрудничества. Саудовцы ищут новых партнеров в связи с угрозами Вашингтона пересмотреть отношения с Саудовской Аравии, в том числе в военном аспекте, отмечал он.

В начале января спецпредставитель МИД России по ближневосточному урегулированию Владимир Сафронков заявил, что любые попытки оттеснить Россию с Ближнего Востока и повлиять на ее отношения со странами региона обречены на провал.

Вверх
туттут