Домой / Парсер / На Украине обвинили НАТО в непонимании ситуации в Артемовске

На Украине обвинили НАТО в непонимании ситуации в Артемовске

На Украине обвинили НАТО в непонимании ситуации в Артемовске

Читать iz.ru в На Украине обвинили НАТО в непонимании ситуации в Артемовске

На Украине обвинили НАТО в непонимании ситуации в Артемовске

Аналитики НАТО не до конца понимают всю суть ситуации в Артемовске (украинское название — Бахмут), так как опираются на сухие расчеты. Об этом в четверг, 9 марта, заявил пресс-секретарь восточной группировки ВСУ Сергей Череватый в эфире украинского телемарафона.

Так он прокомментировал слова генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга, который допустил, что в ближайшие дни Артемовск может перейти под контроль России. Помимо этого, генсек альянса снова призвал украинцев избегать недооценки возможностей российских военных.

По мнению Череватого, специалисты НАТО подходят к ситуации в Артемовске прагматично, а кроме того,не учитывают, что украинцы тоже способны действовать нестандартно и принимать тактические решения.

«Им (НАТО. — Ред.) трудно до конца понять логику войны тут… К таким заявлениям нужно относиться с уважением, но с пониманием того, что всей ситуации они все-таки не понимают», — отметил Череватый.

За день до этого генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг высказал мнение, что Артемовск может быть взят в ближайшее время российскими силами. Тем не менее, по словам генсека, это необязательно станет переломным моментом в русско-украинском конфликте.

Ранее в этот день газета Financial Times сообщила, что украинские военные признали ухудшение своего положения в Артемовске. Они рассказали о непрекращающихся атаках российских военных и пожаловались, что с каждым днем ситуация становится всё сложнее и сложнее.

В этот же день основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин заявил, что населенный пункт Дубово-Василевка, расположенный к северо-западу от Артемовска, перешел под контроль российских сил. За день до этого Пригожин также сообщил о взятии под контроль восточной части Артемовска. Он уточнил, что речь идет о территории, которая расположена восточнее реки Бахмутки.

Ранее, 7 марта, глава Минобороны России Сергей Шойгу заявил, что взятие Артемовска под контроль позволит проводить дальнейшие наступательные действия вглубь обороны украинских Вооруженных сил.

До этого, 6 марта, президент Украины Владимир Зеленский назвал сражение за Артемовск одним из самых тяжелых для ВСУ.

Россия продолжает спецоперацию по защите Донбасса, жители которого отказались признавать итоги государственного переворота 2014 года на Украине. Решение о ее начале принято 24 февраля на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов украинских войск.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Вверх
туттут