Домой / Техно / Новости / Меркель назвала мигрантов гибридным оружием Белоруссии против ЕС

Меркель назвала мигрантов гибридным оружием Белоруссии против ЕС

Меркель назвала мигрантов гибридным оружием Белоруссии против ЕС

Белоруссия использует мигрантов как гибридное оружие против Евросоюза (ЕС). Такое мнение высказала врио канцлера Германии Ангела Меркель в ходе телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным 11 ноября.

«В телефонном разговоре канцлер и российский президент обменялись мнениями по актуальной ситуации на белорусско-польской границе. Канцлер подчеркнула, что она создана белорусским режимом, который использует беззащитных людей в гибридной атаке на Европейский союз», — сообщила пресс-служба кабмина ФРГ.

8 ноября беженцы из Сирии, Ирака и Ирана выдвинулись со стороны Белоруссии к границе с Польшей. Дойдя до нее, мигранты пытались резать проволоку, а также использовали бревна, чтобы прорваться через ограждение. Для ликвидации дыр, пробитых в заборе, военные Польши образовали живой щит.

Произошедшее премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий 9 ноября назвал жесткой атакой на границу впервые за 30 лет. Он выразил мнение, что целью атаки является создание хаоса в ЕС. По словам премьера, происходящее — часть политики России, которая якобы стоит за действиями Лукашенко. Моравецкий призвал Евросоюз обсудить блокаду полетов в Белоруссию из стран Ближнего Востока.

10 ноября ЕС попросил Россию использовать свое влияние на Белоруссию для решения проблемы с мигрантами, пытающимися попасть в Германию. Как отметил представитель пресс-службы Еврокомиссии Петер Стано, на польско-белорусской границе находится более 10 тыс. военнослужащих, которые пытаются предотвратить проникновение нелегальных мигрантов на территорию Польши.

Вверх
туттут