Домой / Техно / Новости / Обозреватель TAC сообщил о потере веры стран Запада в успех ВСУ

Обозреватель TAC сообщил о потере веры стран Запада в успех ВСУ

Обозреватель TAC сообщил о потере веры стран Запада в успех ВСУ

Читать iz.ru в Обозреватель TAC сообщил о потере веры стран Запада в успех ВСУ

Обозреватель TAC сообщил о потере веры стран Запада в успех ВСУ

Надежды Запада на то, что конфликт на территории Украины может увенчаться успехом для Киева, становятся всё меньше и меньше с каждым месяцем. Такое мнение 20 февраля высказал обозреватель Марк Эпископос в статье для The American Conservative.

Как отметил автор публикации, западные СМИ на протяжении почти всего украинского конфликта твердят о скорой победе Вооруженных сил Украины (ВСУ), однако на данный момент взгляды на исход данного конфликта начали казаться иными.

«Трудно не заметить, насколько резко изменился настрой западных СМИ по сравнению с тем, каким он был всего четыре месяца назад. Как мы дошли до этого и к чему это может привести? Как и другие непродуманные внешнеполитические авантюры последних нескольких десятилетий, катастрофа, разворачивающаяся в Украине, была полностью предсказуема», — подчеркнул он.

По словам Эпископоса, власти США с самого начала украинского конфликта были убеждены в том, что Киев может одержать победу над Москвой в рамках противостояния и старались предоставить все необходимые ресурсы для достижения этой цели. Однако сейчас многие лидеры западных стран осознают, что ВСУ могут проиграть на поле боя.

«Надежды Вашингтона на достижение чего-то, что можно с полным основанием назвать победой, или хотя какой-то окупаемостью огромных американских вложений в Украину, становятся всё меньше с каждым месяцем. Как для наших союзников, так и для противников становится очевидным, что Белый дом, скованный опасно неопределенной идеей полной победы над Россией, загнал себя в угол», — считает журналист.

Несмотря на сложное положение подразделений ВСУ на линии боевого соприкосновения, власти западных стран продолжают направлять на территорию Украины западное вооружение. Так, ранее в этот день стало известно, что страны НАТО с декабря 2021 года передали Украине, в частности, 1170 комплексов противовоздушной обороны (ПВО), 440 танков, 1510 боевых машин пехоты (БМП) и 655 артиллерийских систем. Однако, как подчеркнули в Службе внешней разведки (СВР) России, большая часть из предоставленной Западом военной техники была уничтожена российскими войсками.

В свою очередь глава внешнеполитической службы Евросоюза (ЕС) Жозеп Боррель 19 февраля заявил о том, что Украина получает достаточно вооружений, но мало боеприпасов. Он подчеркнул, что ЕС должен решить эту проблему в течение недель.

До этого, 17 февраля, координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности (СНБ) Белого дома Джон Кирби заявил о том, что администрация президента США Джо Байдена в случае необходимости готова обратиться к конгрессу по вопросу выделения нового пакета помощи для ВСУ.

7 февраля представитель Республиканской партии Мэтт Гетц во время заседания палаты представителей заявил, что Вашингтон тратит десятки миллиардов долларов на Украину для разжигания конфликта, который не отвечает национальным интересам США.

Страны Запада усилили военную и финансовую поддержку Киева на фоне спецоперации РФ по защите Донбасса, решение о которой принято на фоне обострения в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Вверх
туттут