Домой / Техно / Новости / МИД Грузии сообщил о планах вернуть своего посла на Украину

МИД Грузии сообщил о планах вернуть своего посла на Украину

МИД Грузии сообщил о планах вернуть своего посла на Украину

Грузия в ближайшее время вернет на Украину посла, отозванного в 2020 году. Об этом 10 апреля сообщил глава МИД страны Давид Залкалиани в беседе с телеканалом «Рустави 2».

«Сейчас нет времени и ситуация не та. Обстановка вокруг Украины накаляется. Мы не можем себе позволить, чтобы посол не был на месте. Поэтому в ближайший период будет принято решение о его (Теймураз Шарашенидзе. — Ред.) возвращении. Мы всячески постараемся, чтобы наши отношения развивались динамично», — сказал Залкалиани.

Глава МИДа отметил, что в настоящее время Грузия должна действовать в интересах своей страны. Кроме того, в ведомстве выразили надежду на то, что Киев правильно воспримет решение Тбилиси.

Залкалиани добавил, что Грузии и Украине стоит внимательнее взглянуть на отношения между странами.

Весной 2020 года Грузия отозвала своего посла из Киева для консультаций из-за назначения Михаила Саакашвили главой исполнительного комитета реформ Украины. Тогда отмечалось, что речи о разрыве дипломатических отношений или пересмотре стратегического партнерства двух стран не идет.

24 марта 2021 года немецкий политолог Александр Рар выразил мнение, что Украина и Грузия вряд ли смогут вступить в НАТО без заключения договора с Россией. Рар отметил, что вступление Грузии и Украины в НАТО может повлечь за собой конфликт с Россией, чего ни одна из стран допустить не хочет.

Вверх
туттут