Домой / Жизнь / Негативное воздействие алкоголя

Негативное воздействие алкоголя

Принятие сознательного решения отказаться от употребления алкоголя предполагает внесение серьезных изменений в вашу жизнь. Если социальные мероприятия и хобби, в которых вы часто участвуете, связаны с алкоголем или обычно подразумевают его употребление, вам, возможно, придется отказаться от них или заменить их не связанными с алкоголем развлечениями. В целом, трезвый образ жизни имеет целый ряд преимуществ, включая улучшение физического и психического здоровья. Отказ от алкоголя может даже обратить вспять некоторый вред, который алкоголь может нанести вашему организму. Отказ от алкоголя — это процесс, и он требует целенаправленных стратегий по устранению алкоголя из вашей жизни. К слову, заказать помощь с выводом из запоя можно на https://vivod-iz-zapoya-moskva.ru/.

Overcoming Alcohol Addiction - HelpGuide.org

Негативное воздействие алкоголя

По данным опроса американцев в возрасте 12 лет и старше, в 2019 году более половины (почти 140 миллионов человек) сообщили, что употребляли алкоголь в течение последнего месяца. Кроме того, более 85% людей в возрасте 18 лет и старше сообщили, что в какой-то момент своей жизни употребляли алкоголь.1,2 Почти 66 миллионов человек признались в употреблении алкоголя в течение последнего месяца (это означает, что мужчины выпили 5 или более напитков, а женщины — 4 или более напитков за один присест).1 Тяжелое пьянство определяется как употребление алкоголя в течение месяца не менее 5 раз, и 16 миллионов человек признались в тяжелом пьянстве.1 Кроме того, в 2019 году у 14,5 миллионов человек было диагностировано расстройство употребления алкоголя.1

Алкоголь может оказывать вредное воздействие на многие органы и системы организма, включая следующие:

Мозг. Алкоголь может изменить функционирование и работу мозга, изменяя настроение, поведение, координацию и память. Алкоголь был связан с депрессией, беспокойством, потерей памяти и повышенным риском слабоумия. Он также может вызвать необратимые повреждения и расстройство, известное как синдром Вернике-Корсакова — нарушение работы мозга, вызванное недостатком витамина B1, которое влияет на функционирование мозга и зрение.
Сердце. Как хроническое употребление алкоголя, так и пьянство могут влиять на сердце, приводя к кардиомиопатии (растяжению и опущению сердечной мышцы), нерегулярному сердцебиению (аритмии), повышенному риску инсульта и высокому кровяному давлению.
Иммунная система. Алкоголь снижает способность организма бороться с болезнями, делая человека более восприимчивым к заболеваниям. Хронические пьяницы чаще болеют пневмонией и туберкулезом (инфекция легких). А запойное пьянство или обильное употребление алкоголя по одному случаю замедляет способность организма противостоять инфекциям — даже спустя целых 24 часа после выпивки. Клиницисты также заметили связь между чрезмерным употреблением алкоголя и более медленным и менее полным восстановлением после инфекций и физических травм, включая плохое заживление ран.
Печень. Со временем алкоголь может вызвать воспаление и заболевания печени, включая жировую дистрофию печени, алкогольный гепатит, цирроз и рак печени.
Поджелудочная железа. Алкоголь заставляет поджелудочную железу вырабатывать токсичные вещества, которые могут вызвать панкреатит — состояние, сопровождающееся воспалением и набуханием кровеносных сосудов, что нарушает пищеварение.
Риск развития рака. Данные свидетельствуют о том, что чем больше человек регулярно пьет в течение долгого времени, тем выше вероятность развития у него рака, связанного с алкоголем, например, рака молочной железы, полости рта и горла, пищевода, голосового аппарата, печени, толстой и прямой кишки. Даже умеренное употребление алкоголя — один-два напитка в день — связано с повышенным риском развития рака молочной железы у женщин. А более тяжелая выпивка повышает вероятность развития любого из этих видов рака.
Желудок. Злоупотребление алкоголем может также способствовать желудочному кровотечению.

Вверх
туттут