Домой / Техно / Новости / Многоэтажный дом рухнул после авиаудара ВВС Израиля в Газе

Многоэтажный дом рухнул после авиаудара ВВС Израиля в Газе

Многоэтажный дом рухнул после авиаудара ВВС Израиля в Газе

13-этажный дом рухнул после авиаудара военно-воздушных сил Израиля по сектору Газа. Перед атакой охраннику в здании позвонили, сообщив о необходимости эвакуировать людей, сообщает 12 мая Times of Israel.

Также до крупной атаки был нанесен предварительный удар по крыше здания с использованием небольшой ракеты.

По данным издания, пока непонятно, по каким причинам Израиль нанес удар по дому. Предполагается, что в многоэтажке проживали террористы, в том числе и освобожденные Израилем во время обмена на военнослужащего Гилада Шалита в 2011 году .

В соцсетях сообщается, что полностью разрушена башня Ханади, одна из самых больших жилых высоток в секторе Газа.

По данным израильской стороны, палестинские радикалы из сектора Газа за сутки запустили 630 ракет по Израилю. 150 из них разорвались на территории палестинского анклава, 200 перехватила система ПВО «Железный купол».

9 мая стало известно, что Армия обороны Израиля нанесла удар по военному посту палестинского движения ХАМАС в южной части сектора Газа, тем самым ответив на запуск ракеты по территории страны. Вечером в тот же день в ответ по Израилю были выпущены две ракеты, одна из которых была перехвачена системой ПВО «Железный купол».

В целом по территории Израиля из сектора Газа были запущены более 200 ракет, израильская армия в ответ поразила более 130 военных целей на территории анклава. В результате обстрелов погибли двое израильтян.

Ракетные обстрелы проходят на фоне возросшей напряженности в Восточном Иерусалиме, где несколько дней подряд отмечаются столкновения полицейских с палестинцами.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху объявил о намерении страны увеличить «силу и частоту» ударов по сектору Газа из-за обстрелов с территории анклава.

Вверх
туттут