Домой / Парсер / МО РФ уличило Киев в продолжении сотрудничества с США по патогенам

МО РФ уличило Киев в продолжении сотрудничества с США по патогенам

МО РФ уличило Киев в продолжении сотрудничества с США по патогенам

Читать iz.ru в МО РФ уличило Киев в продолжении сотрудничества с США по патогенам

МО РФ уличило Киев в продолжении сотрудничества с США по патогенам

Под предлогом снижения рисков распространения инфекционных заболеваний Киев продолжает взаимодействие с Пентагоном в военно-биологической сфере, включая передачу патогенных биоматериалов. Об этом в пятницу, 10 марта, заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил России Игорь Кириллов.

Он отметил, что, несмотря на заявление представителя Совета национальной безопасности США Джона Кирби о том, что биолаборатории на Украине были деактивированы до начала российской спецоперации по защите Донбасса, полученные документы говорят об обратном. В частности, Кириллов сослался на «Программу противодействия особо опасным патогенам на Украине».

«В документе сообщается о продолжении биологической программы ДИТРА на Украине и приводятся основные задачи на текущий период. В их числе дальнейшая консолидация коллекций опасных патогенов, а также развертывание систем управления биорисками и мониторинга эпидемиологической обстановки», — сказал Кириллов на брифинге.

Он также отметил, что в январе текущего года на Украине утвердили новые требования по порядку учета, хранения, транспортировки и уничтожения микроорганизмов, токсинов и ядов животного и растительного происхождения. Особое внимание в документе уделено международной авиаперевозке веществ, имеющих наивысший класс опасности «А», к которым относятся биологические агенты, способные приводить к инвалидности и смерти.

«При этом в качестве получателей и отправителей опасных биоматериалов указаны исключительно лаборатории или компании США», — указал представитель Минобороны.

Также в ходе брифинга он заявил, что США проводят программу усиления опасных патогенов в Средней Азии и Закавказье. Как считает Кириллов, целью подобной деятельности могут стать провокации с опасными патогенами с последующим возложением ответственности на РФ.

Ранее, в конце февраля, в Минобороны заявили, что США и их пособники намерены организовать на Украине провокацию с использованием токсичных химикатов, о чем может свидетельствовать разгрузка 11 вагонов с боеприпасами раздражающего действия в Краматорске. Помимо этого в ведомстве сообщили, что США сохранили образцы отравляющего вещества BZ, о полном уничтожении запасов которого Пентагон заявил более 30 лет назад.

Вверх
туттут