Домой / Парсер / В ЕС призвали ввести санкции против Белоруссии

В ЕС призвали ввести санкции против Белоруссии

В ЕС призвали ввести санкции против Белоруссии

Читать iz.ru в В ЕС призвали ввести санкции против Белоруссии

В ЕС призвали ввести санкции против Белоруссии

Депутат Европарламента от Польши Витольд Ващиковский призвал Евросоюз к рассмотрению вопроса о введении против Белоруссии санкций, аналогичным антироссийским. Свое обращение парламентарий направил главе евродипломатии Жозепу Боррелю.

Согласно тексту письма «Объединение санкций против Беларуси с санкциями против России», с которым ознакомилась Lenta.Ru в пятницу, 10 марта, по мнению Ващиковского, следует наложить ограничения в отношении Минска из-за сотрудничества с Россией и необходимости помешать участию Китая в конфликте на Украине.

Парламентарий выдвинул предположение, что встреча президента Белоруссии Александра Лукашенко и главы КНР Си Цзиньпина, которая состоялась 1 марта, может быть связана с поставками китайского вооружения России.

«Предполагается, что Китай до сих пор неохотно отправлял военную технику в Россию, поскольку опасался санкций, введенных в отношении России», — допустил Ващиковский.

Он также предположил, что Китай может попытаться обойти санкции и использовать Белоруссию в качестве посредника для оправки оружия в РФ.

«Распространение санкций, введенных в настоящее время в отношении России, на Белоруссию имело бы упреждающий эффект в предотвращении вовлечения Китая в конфликт в качестве базы для российской военной техники», — убежден парламентарий.

В этой связи Ващиковский обратился к Боррелю с вопросом, поддерживает ли тот введение в отношении Белоруссии тех же санкций, которые применяются к России, пишет RT.

Ранее в этот день Александр Лукашенко на заседании совета министров заявил, что 2022 год был для страны непростым, однако Белоруссия смогла «выдержать экзамен на экономическую устойчивость». По его словам, Белоруссию «пытались давить по всем направлениям». Несмотря на это, правительство разрабатывало компенсирующие и упреждающие меры, находило новые возможности и получило большой опыт развития «даже в таких беспрецедентных условиях», отмечает телеканал «360».

6 марта суд в Минске приговорил заочно бывшего кандидата в президенты Белоруссии Светлану Тихановскую к 15 годам колонии. Оппозиционного активиста Павла Латушко суд приговорил заочно к 18 годам колонии. Оппозиционеров обвиняют в Белоруссии по нескольким статьям, в том числе в заговоре с целью захвата власти неконституционным путем, создание и управление экстремистским формированием, а также публичные призывы к захвату власти.

В тот же день пресс-секретарь правительства Польши Петр Мюллер призвал ввести санкции против Белоруссии из-за приговора Тихановской, пишет НСН.

В феврале Министерство торговли США ввело против России и Белоруссии новые санкции, а также заявило о намерении ужесточить меры контроля за их соблюдением. Ограничения коснутся различных сфер экономики, включая промышленность, энергетику и строительство, отмечает телеканал «Звезда».

В конце февраля Совет ЕС продлил санкции против Белоруссии из-за «внутренних репрессий», а также поддержки проводимой Россией специальной военной операции по защите Донбасса. Санкции против Белоруссии действуют с августа 2020 года. Под них попали 34 организации и 195 человек, в том числе и президент страны Александр Лукашенко.

Россия продолжает спецоперацию по защите Донбасса, жители которого отказались признавать итоги государственного переворота 2014 года на Украине. Решение о ее начале принято 24 февраля 2022 года на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов украинских войск.

Вверх
туттут