Домой / Техно / Новости / Москва не будет обсуждать выбор жителей новых регионов РФ на переговорах с Киевом

Москва не будет обсуждать выбор жителей новых регионов РФ на переговорах с Киевом

Москва не будет обсуждать выбор жителей новых регионов РФ на переговорах с Киевом

Читать iz.ru в

Москва не будет обсуждать выбор жителей новых регионов РФ на переговорах с Киевом

Москва не будет обсуждать выбор жителей новых регионов РФ на переговорах с Киевом

Россия готова к переговорам с Украиной, но обсуждать выбор жителей четырех новых регионов РФ Москва не станет. Об этом в воскресенье, 9 октября, заявил директор второго департамента стран СНГ МИД РФ Алексей Полищук.

По его словам, государства, которые заинтересованы в посредничестве в переговорном процессе, должны убедить киевский режим прекратить боевые действия, ведущиеся с 2014 года, и вернуться к диалогу.

«Мы к этому готовы, но, как уже говорилось, выбор жителей новых регионов России обсуждать не станем. Киевские власти должны отнестись к их волеизъявлению с уважением, иначе переговоров не получится», — рассказал Полищук в беседе с ТАСС.

Ранее, 5 октября, глава делегации России на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов заявил, что США и НАТО подстрекают Украину к отказу от переговоров и продолжению боевых действий. Таким образом, по словам дипломата, Запад ставит на кон европейскую безопасность.

За день до этого Киев официально отказался от переговоров с Москвой. Президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) страны о невозможности проведения переговоров с российским лидером Владимиром Путиным.

Это произошло после того, как 30 сентября во время своего обращения в Кремле по итогам референдумов на освобожденных территориях Путин призвал Киев немедленно прекратить боевые действия и вернуться за стол переговоров.

24 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров отметил, что нынешняя политика Запада исключает вероятность переговоров с Украиной. Россия, по его словам, не отказывается от переговоров, но чем дольше Киев будет противиться дипломатическому решению, тем труднее будет договариваться.

22 мая глава российской переговорной группы Владимир Мединский сообщил о прекращении диалога с украинской стороной по инициативе Киева. Последний на сегодняшний день очный раунд переговоров между РФ и Украиной прошел 29 марта в Турции. До этого представители сторон дважды встречались в Белоруссии.

Спецоперация по защите Донбасса, о начале которой президент Владимир Путин объявил 24 февраля, продолжается. Решение о ее проведении принято из-за обострения ситуации в регионе на фоне обстрелов со стороны украинских военных.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Вверх
туттут