Домой / Парсер / На «Играх будущего» в Казани прошел финал битвы роботов

На «Играх будущего» в Казани прошел финал битвы роботов

На «Играх будущего» в Казани прошел финал битвы роботов

Читать iz.ru в На «Играх будущего» в Казани прошел финал битвы роботов

На «Играх будущего» в Казани прошел финал битвы роботов

Финал битвы роботов на «Играх будущего» состоялся 26 февраля в Казани, трансляции матчей смотрели более 1 млн человек, не считая зарубежных зрителей данного мероприятия, сочетающего в себе спорт, науку и технологии.

Как рассказал корреспондент «Известий» Артур Ишпулатов, в одном из самых зрелищных боев в битве роботов сошлись команды из России и Индии. Победу во встрече одержали гости.

Задачей в такого рода боях является как можно скорее отправить робота соперника в нокаут, причем добиться этого необходимо за три минуты. Каждый робот при этом весит больше 100 кг, отличается особой маневренностью и даже назван именем.

«Мы сделали полный привод, поставив на каждое колесо один мотор собственный, чтобы он был максимально быстрым, подвижным и увертливым. Для того чтобы наносить удар, мы поставили мощное оружие весом 22 кг», — указал капитан команды «Технотроники» Иван Козлов.

Для России соревнования роботов подобного масштаба действительно в новинку, а билеты на мероприятие были раскуплены полностью.

«Три года назад мы это смотрели просто по телевизору, по интернету, а сейчас мы стояли здесь, на этой сцене, и, конечно, это было волнительно», — отметила участница команды Crazy Bunny Lab из Белоруссии Екатерина Ульянова.

«Игры будущего» объединили традиционные спортивные соревнования и киберспорт. Они проходят с 21 февраля по 3 марта в Казани. В соревнованиях примут участие 300 команд из разных стран мира. В проведении турнира будут задействованы 1,5 тыс. волонтеров из России и дружественных государств.

Всего в программе игр 21 дисциплина. Один из примеров формата проведения — фиджитал-футбол, аналог мини-футбола, участие в котором спортсмены совмещают с игрой в футбольный симулятор EA Sports FC 24. В фиджитал-баскетболе реальный баскетбол переплетается с компьютерной игрой NBA 2K. Аналогичные соединения двух форматов будут на «Играх будущего» в хоккее, гонках, единоборствах, скейтбординге и велогонках, а также в велосипедном спорте (BMX).

25 февраля корреспондент «Известий» Артур Ишпулатов показал, как проходит турнир и какие впечатления он вызывает у зрителей.

Вверх
туттут