Домой / Парсер / Парламент Венгрии ратифицировал заявку Швеции на вступление в НАТО

Парламент Венгрии ратифицировал заявку Швеции на вступление в НАТО

Парламент Венгрии ратифицировал заявку Швеции на вступление в НАТО

Читать iz.ru в Парламент Венгрии ратифицировал заявку Швеции на вступление в НАТО

Парламент Венгрии ратифицировал заявку Швеции на вступление в НАТО

Парламент Венгрии ратифицировал заявку Швеции на вступление в НАТО. Об этом в понедельник, 26 февраля, сообщает Reuters по окончании голосования по данному вопросу. О принятии положительного решения объявил премьер-министр страны Виктор Орбан.

Присоединение Швеции к Североатлантическому альянсу поддержало подавляющее большинство депутатов: 188 — за и только шесть голосов — против. Всего в венгерском парламенте 199 депутатов.

Теперь документ должен подписать президент страны, которого парламент также должен избрать в понедельник, после принятия отставки возглавлявшей страну Каталин Новак. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сразу же приветствовал ратификацию парламентом Венгрии приема Швеции в Североатлантический альянс.

«Теперь, когда все страны-члены это одобрили, Швеция станет 32-м государством НАТО», — распространила его заявление пресс-служба.

До этого, 5 февраля, в парламенте Венгрии сорвалось голосование по входу Швеции в НАТО. На заседании не было кворума, потому что партия «Фидес», входящая в правящую коалицию, отказалась участвовать в голосовании, на него пришли только фракции оппозиционных партий. «Фидес» сообщила о своих намерениях еще 2 февраля, поставив условием для участия встречу Орбана и премьер-министра Швеции Ульфа Кристерссона.

Швеция и Финляндия подали заявки на вступление в НАТО в мае 2022 года, но ратификация их членства затягивалась. 4 апреля 2023 года официально присоединился к блоку только Хельсинки. Швеция долго ждала одобрения своей заявки от Турции, парламент страны проголосовал за ратификацию членства королевства в НАТО 23 января 2024 года. Тогда премьер-министр Кристерссон поприветствовал это решение, добавив, что теперь страна на один шаг ближе к полноправному членству в альянсе. Венгрия стала последней страной НАТО, которая одобрила шведскую заявку.

Вверх
туттут