Домой / Техно / Новости / Национализированные украинские активы в Крыму оценили в миллиарды рублей

Национализированные украинские активы в Крыму оценили в миллиарды рублей

Национализированные украинские активы в Крыму оценили в миллиарды рублей

Читать iz.ru в Национализированные украинские активы в Крыму оценили в миллиарды рублей

Национализированные украинские активы в Крыму оценили в миллиарды рублей

Активы украинских политиков и олигархов, национализированные в Крыму, оцениваются в миллиарды рублей. Об этом в субботу, 4 февраля, сообщил глава крымского парламента Владимир Константинов.

«В список национализированного имущества попали крупные предприятия, в том числе туристской инфраструктуры, поэтому общая стоимость национализированных активов исчисляется миллиардами рублей», — сказал Константинов «РИА Новости».

Вместе с тем он добавил, что украинцам, владеющим имуществом в Крыму, не стоит опасаться за свои активы, если они не ведут антироссийскую деятельность и не участвуют в финансировании киевского режима.

«Тем, кто не замечен в провокационной деятельности в отношении России, бояться нечего», — подчеркнул глава парламента.

Ранее, 3 февраля, спикер Госсовета Крыма Владимир Константинов сообщил, что депутаты приняли постановление о национализации имущества украинских бизнесменов. В перечень включено около 500 объектов, относящихся к различным предприятиям и банкам, туристской, спортивной инфраструктуре. Под национализацию в том числе попали земельные участки, принадлежащие украинским олигархам Ринату Ахметову и Игорю Коломойскому.

В тот же день глава республики Сергей Аксенов заявил, что доход от национализации имущества в Крыму пойдет на поддержку участников специальной военной операции (СВО).

Еще в октябре 2022 года Аксенов заявлял, что в республике будет национализировано имущество лиц, связанных с киевским режимом. Тогда сообщалось, что в собственность России переходит бахчисарайский комбинат «Стройидустрия» и судостроительный завод «Залив». В марте в крымском правительстве сообщали, что в список также включат квартиру президента Украины Владимира Зеленского в поселке Ливадия под Ялтой.

Россия с 24 февраля проводит спецоперацию по защите Донбасса, жители которого отказались признавать итоги государственного переворота 2014 года на Украине. Решение о ее проведении принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов украинских войск.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Вверх
туттут