Домой / Техно / Новости / НАТО и США предрекли «катастрофический сценарий» за поддержку Украины

НАТО и США предрекли «катастрофический сценарий» за поддержку Украины

НАТО и США предрекли «катастрофический сценарий» за поддержку Украины

Читать iz.ru в НАТО и США предрекли «катастрофический сценарий» за поддержку Украины

НАТО и США предрекли «катастрофический сценарий» за поддержку Украины

«Вашингтон и НАТО приближаются к катастрофическому сценарию, который [президент США Джо] Байден назвал третьей мировой войной», — говорится в материале от 26 января.

Поддержка украинских боевиков западными странами создала стимул для России предпринять «радикально агрессивные шаги», чтобы доказать серьезности собственных «красных линий», указано в публикации.

В статье напомнили, что через месяц после начала Россией Специальной военной операции (СВО) президент США Джо Байден непреклонно заявил, что США и союзники по НАТО не будут воевать с Россией на Украине. Тем не менее, несколько нынешних и бывших сотрудников американской разведки показали, что в Украине гораздо больше сотрудников специальных операций ЦРУ и США, чем это было в феврале, и что в настоящее время они проводят тайные американские операции в стране, которые в настоящее время более обширны, чем когда-либо, сообщает издание.

По словам автора, Соединенные Штаты и их союзники по НАТО пересекли свои собственные красные линии в отношении поставок оружия.

«Аналитики предупреждали, что открытые поставки даже стрелкового оружия и легких вооружений рискуют спровоцировать более широкую войну и возможный ответный удар со стороны Москвы»,— пишет автор статьи.

25 января официальный представитель МИД РФ Мария Захарова рассказала о выгоде Америки от втягивания Европы в «большую войну». По ее словам, США обеспечивают доллар и поддерживают темпы роста американской экономики только посредством создания очагов напряжения в мире.

Ранее, 21 января, французский политик и экс-депутат Европарламента Флориан Филиппо заявил, что США хотят мировой войны в Европе.

В свою очередь, член комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Белик 30 декабря сообщил «Известиям», что США и их союзники привели мир на грань Третьей мировой войны. Депутат отметил, что Вашингтон поступает аморально, создавая «реальные угрозы мирового уровня для достижения своих геополитических целей». Однако Запад живет другими ценностями и следует извращенной идеологии, подчеркнул Белик.

Еще в ноябре прошлого года в ГД заявляли, что власти стран Европы — марионетки в руках Вашингтона, Штаты полностью управляют НАТО. Так, первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий прокомментировал материал китайской газеты The Global Times о том, что Вашингтон использует НАТО в качестве ловушки для подрыва европейской экономики и укрепления влияния на правительства стран ЕС. Депутат дополнил, что крупные европейские компании переходят под контроль США, переводят туда активы. По его мнению, это «сигнал того, что Европа является марионеткой в руках США».

23 декабря заместитель председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Олег Савченко заявил, что Штаты стремятся привести экономику Европы в тупик. Он подчеркнул, что Вашингтон провоцирует Европу на «непопулярные, экономически невыгодные, нерациональные, неэффективные шаги и экономика Европы всё дальше проваливается вниз, а США получают с этого дивиденды».

Вверх
туттут