Домой / Техно / Новости / Небензя заявил о потере у России доверия к Западу

Небензя заявил о потере у России доверия к Западу

Небензя заявил о потере у России доверия к Западу

Читать iz.ru в Небензя заявил о потере у России доверия к Западу

Небензя заявил о потере у России доверия к Западу

У России больше нет доверия к Западу, поэтому «жить как прежде» уже не получится. Об этом заявил 17 февраля постоянный представитель РФ при Организации Объединенных Наций (ООН) Василий Небензя, обращаясь к западным представителям в Совете безопасности ООН.

Дипломат указал, что Западу неинтересно строить систему европейской и евроатлантической безопасности вместе с Россией.

«Вы уже проявили достаточно глубоко прятавшуюся у вас русофобию, чтобы мы поняли, что именно она и стремление уничтожить нашу страну, причем по возможности чужими руками — это всё, что вами на самом деле движет», — отметил Небензя на заседании Совбеза всемирной организации по теме годовщины Минских договоренностей.

По мнению западных стран, констатировал постпред РФ при ООН, система безопасности для Запада может быть настроена только против России.

«У нас не осталось к вам никого доверия. И никаким вашим обещаниям мы больше не можем верить — ни в отношении нерасширения НАТО на восток, ни о нежелании вмешиваться в наши внутренние дела, ни о стремлении жить в мире и добрососедстве», — заметил российский дипломат.

Как указал Небензя, в России это поняли после того, как Запад продемонстрировал свою «недоговороспособность и коварство», когда сначала создал на границах РФ «неонацистский и националистический улей», а потом сам же и разворошил его.

Ранее, 17 февраля, Небензя отметил, что Совет Безопасности ООН в ситуации с договоренностями по Минску-2 не справился со своей прямой обязанностью — речь идет о поддержании мира и безопасности. Он также добавил, что западные страны в ситуации с Минскими соглашениями «держали камень за пазухой» и готовили Киев к войне против России в угоду своим собственным геополитическим интересам.

В этот же день заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике Станислав Наумов в беседе с «Известиями» заявил, что у Запада не будет более подходящего момента для диалога с Россией, чем сейчас. Таким образом он прокомментировал слова президента Франции Эммануэля Макрона на Мюнхенской конференции по безопасности о том, что Запад должен «найти силу и смелость выстроить диалог с Россией, без которого невозможен мир в Европе, но сейчас не время для этого диалога».

27 октября того же года президент РФ Владимир Путин заявил о потере доверия к тому, что делают партнеры, после того как Макрон обнародовал его телефонный разговор с ним. По словам главы государства, теперь он исходит из того, что в кабинете французского лидера сидят посторонние люди и что «кто-то слушает».

16 января офицер разведки американской морской пехоты в отставке Скотт Риттер отметил, что президент России проявляет восхитительное терпение в ответ на провокации Вашингтона, которые тот устраивает начиная с 2008 года. По его словам, в Белом доме понимают, что без диалога между Россией и США обстановка в мире будет накаляться, но всё равно продолжают антироссийскую пропаганду и раздувают пожар русофобии.

Напряжение в диалоге некоторых стран с Россией возросло после начала специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины 24 февраля 2022 года. Операция началась на фоне обострившейся в середине февраля ситуации в Донбассе.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Вверх
туттут