Домой / Техно / Новости / Немцы пожаловались на вынужденный отказ от походов в кафе из-за роста цен

Немцы пожаловались на вынужденный отказ от походов в кафе из-за роста цен

Немцы пожаловались на вынужденный отказ от походов в кафе из-за роста цен

Читать iz.ru в

Немцы пожаловались на вынужденный отказ от походов в кафе из-за роста цен

Немцы пожаловались на вынужденный отказ от походов в кафе из-за роста цен

На фоне экономического и энергетического кризисов в Германии местным жителям пришлось изменить образ жизни ради экономии из-за выросших цен. Если раньше поход в кафе или ресторан для некоторых немцев был привычным делом, то на сегодняшний день для этого должен быть уже особый повод, пишет 23 ноября «РИА Новости».

Так, 50-летний житель небольшого района под Берлином рассказал, что сократил походы в общепит до минимума. Если же раньше он ходил в свой любимый индийский ресторан и платил за самое недорогое блюдо в районе €9, то сегодня за него придется выложить уже около €12. Он также отметил, что в цене выросли и продукты на полках в магазинах.

В целях экономии реже стала ходить в кафе и 30-летняя жительница Берлина. Она призналась, что стала чаще готовить дома, а местом для встречи с друзьями стала выбирать парки, а не общепиты. Но если же она оказывается в кафе, то на чаевых официантам не скупится, так как знает, что им приходится сейчас непросто.

«Я сама работаю в сфере услуг, поэтому мне известно, как сильно доход в такой работе зависит от чаевых. Поэтому, когда я всё же заказываю что-то в кафе, то всегда очень щедра. Но так, конечно, бывает только в том случае, если обслуживание было приятным и меня не игнорировали. Если со мной не были приветливы, мне пришлось долго ждать официанта, то я не оставлю чаевых совсем», — рассказала немка.

11 ноября стало известно, что годовая инфляция в Германии по итогам октября достигла 10,4%. Это рекордный показатель со времен объединения страны.

27 октября компания McKinsey опубликовала результаты опроса, согласно которым больше половины жителей Германии назвали инфляцию своим главным поводом для беспокойства. Среди 1 тыс. респондентов 57% заявили, что больше всего опасаются растущих цен.

А 25 сентября журнал Der Spiegel сообщил, что многие жители Германии «опасаются за свое существование» из-за растущей инфляции и ужасающих цен на газ.

Европейские страны столкнулись с ростом цен на энергоносители и продовольствие после усиления санкций в отношении России из-за спецоперации по защите Донбасса.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Вверх
туттут