Домой / Техно / Новости / Посол Швейцарии в Киеве признал поддержку страной Украины

Посол Швейцарии в Киеве признал поддержку страной Украины

Посол Швейцарии в Киеве признал поддержку страной Украины

Читать iz.ru в

Посол Швейцарии в Киеве признал поддержку страной Украины

Посол Швейцарии в Киеве признал поддержку страной Украины

Швейцария не является нейтральной с точки зрения ценностей и интересов страной на фоне ситуации на Украине и однозначно поддерживает позицию Киева. Об этом 23 ноября в интервью швейцарской телерадиокомпании RTS посол Берна в Киеве Клод Вайлд.

«При таком сценарии, который мы переживаем на Украине, мы не являемся нейтральными», — пояснил он, отвечая на вопрос журналистов о том, как сочетается политика нейтралитета страны с украинским конфликтом.

Высокопоставленный дипломат отметил, что Швейцария поддерживает украинскую сторону.

«Мы явно за соблюдение международного права, и этот закон был нарушен Россией на Украине. То, что делает Украина, является законным. То, что делает Россия, является незаконным и нелегитимным», — поделился он мнением.

Говоря о нейтралитете, посол отметил, что военный нейтралитет означает другое.

«Мы не вступаем в военный союз и не экспортируем оружие в зону конфликта даже для поддержки жертвы. Это нейтралитет», — заключил Вайлд.

Ранее, 14 ноября, президент Швейцарии Иньяцио Кассис заявил, что страна не будет поставлять оружие на Украину. Швейцария не экспортировала вооружение ни во время Первой, ни даже во время Второй мировой войны, напомнил политик.

До этого, 7 ноября, сообщалось, что вопрос поставок вооружения Украине спровоцировал раскол четырех основных партий Швейцарии. Взгляды политических сил по вопросу помощи Киеву разнятся.

До этого, в августе, депутат национального совета федерального собрания Швейцарии Селин Амодрю заявила, что страна фактически отказалась от своего нейтрального статуса после присоединения к антироссийским санкциям, которые ввел Запад.

В апреле Sonntags Zeitung сообщила, что Швейцария запретила Германии реэкспорт на Украину боеприпасов, которые используются в немецких БМП типа Marder. Причиной этого также был назван нейтралитет.

Страны Запада начали активно вооружать Украину на фоне проводимой Москвой с 24 февраля военной операции по защите Донбасса, против которого Киев ведет военные действия с 2014 года.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Вверх
туттут