Домой / Техно / Новости / Офис Зеленского принял отставку Арестовича с поста советника

Офис Зеленского принял отставку Арестовича с поста советника

Офис Зеленского принял отставку Арестовича с поста советника

Читать iz.ru в Офис Зеленского принял отставку Арестовича с поста советника

Офис Зеленского принял отставку Арестовича с поста советника

Офис президента Украины Владимира Зеленского принял отставку Алексея Арестовича с поста советника. Об этом во вторник, 17 января, сообщил пресс-секретарь президента Сергей Никифоров.

«Офис президента отправил Арестовича в отставку с поста внештатного советника», — приводит его слова издание «Украинская правда».

Ранее в этот день Арестович сообщил на своей странице в Facebook (принадлежит компании Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена), что написал заявление об отставке. По его словам, так он решил продемонстрировать «пример цивилизованного поведения».

До этого в Верховной раде начался сбор подписей среди депутатов за увольнение Арестовича, о чем 16 января рассказал в соцсетях депутат рады Алексей Гончаренко. Также было направлено депутатское обращение к главе Службы безопасности Украины (СБУ). Причиной послужило заявление советника офиса украинского президента о причине разрушения части дома в Днепре.

В минувшую субботу, 14 января, украинские СМИ сообщили, что в Днепре (до 2016 года носил название Днепропетровск) разрушился подъезд жилого девятиэтажного дома. Арестович в тот же день заявил, что приземлившаяся на гражданский объект ракета была сбита системой противовоздушной обороны (ПВО) Украины.

Из-за своих слов политик столкнулся с волной критики. Так, ряд депутатов потребовали от офиса Зеленского официально опровергнуть «фантазии Арестовича на военную тематику».

Между тем, как рассказал «Известиям» 17 января политолог, старший преподаватель МГИМО МИД России Алексей Зудин, случившееся не является гарантией того, что отставка действительно состоится. Эксперт напомнил, что Арестович — это политтехнолог и, по его мнению, заявление об отставке не более чем политический маневр, призванный проверить, имеется ли у него поддержка.

Вверх
туттут