Домой / Без рубрики / Особенности ипотеки

Особенности ипотеки

Что такое ипотека, и какие нюансы ипотечного кредитования нужно знать? Ведь, на самом деле, ипотека – это не только средства на приобретение жилья. При необходимости подобрать выгодный ипотечный кредит, стоит разобраться в некоторых деталях данного вида кредитования. Отличный ипотечный калькулятор представлен тут: https://www.rshb.ru/natural/loans/mortgage_all/ipotechnyj-kalkulyator/.

Итак, ипотекой называются финансовые средства, которые заемщик берет взаймы у кредитора под залог недвижимости. В большинстве случаев, ипотеку оформляют с целью приобретения жилья. При этом не все знают, что ипотечный кредит можно взять и для других надобностей.

Исторические корни

Считается, что слово «ипотека» имеет древнегреческие корни. Именно так называли табличку, которую устанавливали на земельных владениях должника. Такая табличка означала – если должник не выплатит долг, его земельный участок перейдет кредитору. В современных условиях, ипотекой называют кредитные средства, которые финансово-кредитное учреждение выдает под залог различного недвижимого имущества.

Нюансы ипотеки

Ипотечные кредиты являются одними из самых долгосрочных: кредитный договор может оформляться как на несколько месяцев, так и на десятки лет (чаще всего максимальный срок ипотеки составляет около 30-ти лет). Кроме того, процентные ставки по ипотеке, как правило, гораздо ниже, чем по другим кредитам.

Чтобы оформить ипотеку, заемщик должен иметь достаточно высокий доход, так как ежемесячные выплаты по кредиту не должны превышать 40-процентного уровня от заработной платы. В противном случае, кредит будет существенным грузом для бюджета заемщика.

Если у заемщика имеется плохая кредитная история, его шансы на оформление ипотечного кредита значительно снижаются.

Ипотека для разных целей

У большинства людей ипотека ассоциируется исключительно с кредитом для покупки жилья. Чаще всего это действительно соответствует истине – то есть, основная масса получателей ипотеки, используют кредитные средства для приобретения квартиры или дома. Но не многие знают, что ипотеку можно взять для самых разных целей: от покупки машины до платы за учебу или медицинские услуги. Основное условие ипотеки – в качестве залогового имущества обязательно должна выступать какая-либо недвижимость заемщика.

Вверх
туттут