Домой / Техно / Новости / В Харьковской области демонтировали бюст Ватутина

В Харьковской области демонтировали бюст Ватутина

В Харьковской области демонтировали бюст Ватутина

Читать iz.ru в В Харьковской области демонтировали бюст Ватутина

В Харьковской области демонтировали бюст Ватутина

В селе Гетмановка Харьковской области Украины демонтировали бюст генерала Николая Ватутина. Об этом 6 февраля сообщил портал KHARKIV Today.

Бюст военачальника был убран по решению местных властей. Его сняли с постамента и передали на хранение коммунальным службам. В дальнейшем его передадут в специальную комнату, где будут храниться другие экспонаты, связанные с Россией и СССР.

Ранее, 27 января, комиссия министерства культуры и информационной политики Украины рекомендовала Киевской городской администрации демонтировать памятник Ватутину. Комиссия признала художественную ценность скульптуры, в связи с чем рекомендуется взять монумент на учет в качестве музейного предмета и передать его в музейные фонды.

26 января власти Киева сообщили, что на Украине идет обсуждение необходимости сноса монумента Ватутину. Также там заявили, что будет демонтирован памятник советскому летчику Валерию Чкалову.

Николай Ватутин — советский военачальник, генерал армии, Герой Советского Союза (был удостоен звания посмертно). В годы Великой Отечественной войны возглавлял Первый украинский фронт в ходе битвы за Днепр и освобождения Киева. Военачальник погиб в 1944 году в Киеве, там же и был похоронен.

С 2015 года на Украине проводится политика декоммунизации в рамках закона «Об осуждении коммунистического и нацистского режимов». Закон предполагает переименование всех топографических объектов, названия которых как-либо связаны с Советским Союзом, а также снос памятников и демонтаж мемориальных досок.

Вверх
туттут