Домой / Разное / Особенности пламегасителей

Особенности пламегасителей

Пламегаситель, как следует из названия, — это устройство, используемое для остановки пламени в атмосфере, где могут присутствовать горючие газы, и предотвращения взрывов. В газовом оборудовании и приборах, таких как осушители гликоля и непрямые линейные нагреватели, часто используются пламегасители. Пламегасители также используются в линии факельного коллектора непосредственно перед факельной трубой. А купить пламегасители можно на сайте https://www.angryman.ru/collection/DTK. Рекомендую!

Пламегаситель коллекторный 120х130 d63

Как работает пламегаситель?

Пламегасители состоят из экранов, перфорированных пластин и щелей, которые заключены в каркас. Корпус помогает поглощать тепло пламени и гасить его.
Стандартный пламегаситель имеет множество маленьких трубок, которые помогают создать необходимую пропускную способность и одновременно препятствуют прохождению пламени.
Он работает по принципу, что скорость пламени уменьшается с уменьшением диаметра трубы.
Когда труба имеет очень маленький диаметр, независимо от скорости пламени, можно полностью предотвратить прохождение пламени.

Почему пламегаситель необходим в первую очередь?
Все основные отрасли промышленности, включая нефтепереработку, судоходство, нефтехимию, нефтеразведку; химическую, бумажную, производственную, фармацевтическую и энергетическую, связаны с хранением и обращением с воспламеняющимися смесями.

Одной из самых больших опасностей, связанных с хранением и транспортировкой легковоспламеняющихся веществ, является риск взрыва или пожара.

Случайное воспламенение газовой смеси приводит к взрыву или дефлаграции. Термин «дефлаграция» обозначает взрывы, распространяющиеся с дозвуковой скоростью.

Если не принять меры, это быстро распространится на все подключенные трубы и системы. Это приведет к быстрому увеличению их объема; таким образом, ускорятся фронты пламени.

Их не только трудно контролировать, но они будут прожигать несгоревшую смесь, продвигаясь до тех пор, пока топливо не будет полностью израсходовано.

Неспособность остановить такое событие может иметь бурные последствия; привести к потере производства, жизни, рабочей силы, денег и имиджа бренда.

Тип пламегасителя, используемого для данной цели, в значительной степени зависит от вида взрывоопасной атмосферы, зоны повышенного риска, того, что действительно должно быть защищено, процедуры эксплуатации и, самое главное, потенциальных источников воспламенения.

Для повышения безопасности рекомендуется использовать только тот пламегаситель, который разработан и испытан для конкретных условий.

Вверх
туттут