Домой / Техно / Новости / В Кремле раскрыли темы телефонного разговора Путина и Эрдогана

В Кремле раскрыли темы телефонного разговора Путина и Эрдогана

В Кремле раскрыли темы телефонного разговора Путина и Эрдогана

Читать iz.ru в В Кремле раскрыли темы телефонного разговора Путина и Эрдогана

В Кремле раскрыли темы телефонного разговора Путина и Эрдогана

Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом обсудил ситуацию вокруг Украины. Об этом в пятницу, 24 февраля, говорится в сообщении на сайте Кремля.

«Проведен обмен мнениями по ситуации вокруг Украины в контексте принципиальных оценок, изложенных президентом России в недавнем послании Федеральному собранию», — уточнили в Кремле.

Стороны уделили внимание реализации Стамбульских договоренностей о вывозе украинского зерна и экспорте российской сельхозпродукции и удобрений. Отмечена необходимость выполнения второй части «пакета», касающейся устранения препятствий для поставок из России в наиболее нуждающиеся страны.

Эрдоган также поблагодарил российского лидера за помощь в ликвидации последствий разрушительного землетрясения в Турции. Он отметил высокий профессионализм российских спасателей и врачей. Российский лидер подтвердил готовность и впредь оказывать Анкаре необходимое содействие в ходе восстановительных работ.

«Обсуждены также актуальные вопросы российско-турецкого сотрудничества, в том числе в сфере энергетики. Предметно рассмотрены практические аспекты дальнейших поставок российских энергоносителей и строительства АЭС «Аккую», — добавляется в сообщении.

Ранее о телефонных переговорах двух лидеров сообщила турецкая сторона. Отмечалось, что Эрдоган в беседе с главой российского государства выразил мнение, что мир на Украине должен установиться «без дальнейших жертв и разрушений».

Президент Турции неоднократно выступал за скорейшее решение украинского конфликта.

Так, в начале февраля Эрдоган заявил, что поставки странами Запада вооружений Киеву не приведут к решению украинского конфликта. Он подчеркнул, что это будет «на руку оружейным магнатам».

За месяц до этого турецкий лидер подтвердил готовность выступить посредником в переговорах между Россией и Украиной. В том же месяце он провел телефонные переговоры с президентом РФ, в ходе которых стороны обсудили в том числе ситуацию вокруг Украины.

Киев официально отказался от контактов с Москвой в октябре прошлого года. Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны страны о невозможности проведения переговоров. При этом Россия от переговоров не отказывалась.

Специальная операция России по защите Донбасса, жители которого отказались признавать итоги государственного переворота 2014 года на Украине, продолжается.

Вверх
туттут