Домой / Жизнь / Особенности пульсоксиметра

Особенности пульсоксиметра

Пульсоксиметр — это быстрый, неинвазивный тест, измеряющий уровень насыщения крови кислородом. Это простой и безболезненный метод определения того, насколько эффективно переносится кислород к наиболее удаленным от сердца частям тела, включая руки и ноги. Устройство прикрепляется к пальцу или мочке уха, где с помощью света измеряется количество кислорода в крови. Это помогает определить, нуждается ли человек в дополнительном кислороде, а также показывает, обеспечивают ли сердце и легкие достаточное количество кислорода по всему телу. К слову, магазин медтехники по ссылке предлагает хороший выбор пульсоксиметров по доступной цене. Рекомендую!

Nonin Pulse Oximeter with high resolution pulse oximetry | Pulse oximeter, Pulse  oximetry, Wrist pulse

Преимущества пульсоксиметра

Основная задача пульсоксиметра — следить за тем, насколько хорошо сердце перекачивает кислород по организму. Он используется для проверки состояния здоровья людей с любыми другими заболеваниями, которые могут повлиять на уровень кислорода в крови, особенно во время нахождения в больнице. К таким состояниям относятся:

  • Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ)
  • Астма
  • Рак
  • Пневмония
  • Легочная анемия
  • Сердечный приступ или сердечная недостаточность
  • Врожденные пороки сердца

Показания пульсоксиметра

Это достаточно точный тест при использовании высококачественного оборудования. Пульсоксиметр надежно выдает результаты в пределах 2% разницы, например, если ваши показания составили 82 %, то правильный уровень насыщения кислородом может быть в пределах 80-84 %. Кроме того, на точность результата могут повлиять и другие факторы, такие как движение, температура или лак для ногтей.

Как правило, кровь должна переносить кислород более чем на 89 %. Это уровень насыщения кислородом, необходимый для поддержания клеток и функций организма в хорошем состоянии. Если в течение короткого периода времени насыщение крови кислородом ниже этого уровня не наносит никакого вреда, то повторные или постоянные случаи низкого уровня насыщения крови кислородом могут привести к повреждению жизненно важных органов.

Уровень насыщения кислородом в 95% считается нормальным для большинства здоровых людей. Уровень 92% указывает на потенциальную гипоксемию или недостаток кислорода, поступающего к клеткам и тканям организма.

Вверх
туттут