Домой / Техно / Новости / Путин наградил главу МИД Венгрии орденом Дружбы

Путин наградил главу МИД Венгрии орденом Дружбы

Путин наградил главу МИД Венгрии орденом Дружбы

Президент РФ Владимир Путин наградил орденом Дружбы главу МИД Венгрии Петера Сийярто за вклад в развитие отношений и сотрудничества двух стран. Соответствующий указ в четверг, 18 ноября, был опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

«За большой вклад в развитие российско-венгерских отношений и промышленно-инвестиционного сотрудничества наградить орденом Дружбы Сийярто Петера — министра внешнеэкономических и иностранных дел Венгрии», — сказано в документе.

14 октября Сийярто заявил, что Венгрия решила не поставлять газ через Украину, чтобы способствовать своей энергетической безопасности.

С 1 октября «Газпром» начал поставлять газ в Венгрию через газопровод «Балканский поток» и трубопроводы Юго-Восточной Европы. «Балканский поток» является продолжением «Турецкого потока». Российская сторона и Будапешт подписали контракт на поставки этого ресурса сроком на 15 лет 27 сентября. Документ предполагает поставку 4,5 млрд куб. м газа ежегодно в обход украинской территории.

Подписание договора спровоцировало резкую реакцию Киева. Украинские власти выразили намерение обратиться в Европейскую комиссию о предоставлении оценки соответствия нового венгерско-российского газового соглашения европейскому законодательству в области энергетики.

1 октября премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что не может принимать во внимание позицию Украины в этом вопросе. По его словам, он должен заботиться лишь об интересах венгерского народа. В Будапеште также обвинили Киев во вмешательстве во внутренние дела.

Кроме того, 9 октября глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Киев анализирует последствия газового контракта, заключенного между Венгрией и российским «Газпромом», формирует план действий. По словам дипломата, подписание контракта стало болезненным ударом для Украины.

Вверх
туттут