Домой / Парсер / Освобожденные из украинского плена солдаты ВС РФ прилетели в аэропорт в Подмосковье

Освобожденные из украинского плена солдаты ВС РФ прилетели в аэропорт в Подмосковье

Освобожденные из украинского плена солдаты ВС РФ прилетели в аэропорт в Подмосковье

Читать iz.ru в Освобожденные из украинского плена солдаты ВС РФ прилетели в аэропорт в Подмосковье

Освобожденные из украинского плена солдаты ВС РФ прилетели в аэропорт в Подмосковье

Военнослужащие Вооруженных сил (ВС) РФ, освобожденные из украинского плена, приземлились в ночь на 9 февраля в аэропорту в Московской области. С солдатами поговорил корреспондент «Известий» Станислав Григорьев.

По словам Сергея, одного из вернувшихся в Россию военных, он пробыл в плену на Украине шесть месяцев. Он отметил, что с ним обращались «неважно», однако добавил, что ему давали раз в месяц связываться по телефону с близкими.

Другой российский военнопленный, которого также зовут Сергей, рассказал Григорьеву, что когда он находился на Украине, с ним обращались «более-менее нормально».

Накануне Минобороны РФ показало кадры возвращения российских военнослужащих, которые были освобождены из украинского плена в результате обмена.

Тогда же в МО РФ сообщили, что в результате проведенных переговоров из украинского плена возвращены 100 российских военнослужащих. Все освобожденные будут доставлены в Москву на самолетах военно-транспортной авиации Воздушно-космических сил (ВКС) России для прохождения лечения и реабилитации в медицинских учреждениях Минобороны России. Им оказывается необходимая медицинская и психологическая помощь.

В начале декабря посол по особым поручениям МИД РФ по преступлениям киевского режима Родион Мирошник сообщил, что контакты по обмену пленными между Россией и Украиной продолжаются, но они должны проходить в тишине. Он указал, что в этом вопросе есть сложности, на которые влияют политические факторы.

Специальная операция по защите Донбасса, о начале которой президент России Владимир Путин объявил 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Вверх
туттут