Домой / Техно / Новости / Российский посол назвал темы для возможных переговоров с Украиной

Российский посол назвал темы для возможных переговоров с Украиной

Российский посол назвал темы для возможных переговоров с Украиной

Читать iz.ru в Российский посол назвал темы для возможных переговоров с Украиной

Российский посол назвал темы для возможных переговоров с Украиной

В рамках мирных переговоров с Киевом Москва готова обсудить вопросы безопасности РФ, а также отказ от запрета всего русскоязычного, что есть на Украине. Об этом в среду, 22 февраля, заявил российский посол в Лондоне Андрей Келин.

«В первую очередь, это нормальное обращение с русскими людьми — отказ от этих идей запрета всего русского, в том числе российской культуры и выдавливания русских людей с Украины», — сказал Келин в интервью британской радиостанции LBC.

Второй темой, которую российская сторона готова обсуждать на переговорах, дипломат назвал безопасность РФ — нивелирование угрозы, которая исходит от Украины. Отдельно Келин обратил внимание на отказ киевского режима от решения конфликта переговорным путем.

23 февраля заместитель главы МИД РФ Михаил Галузин заявил, что переговоры по Украине возможны, если страны Запада и киевский режим сложат оружие и прекратят обстрелы российских городов. Он сообщил, что после этого можно будет вести обсуждение на базе новых геополитических реалий.

Галузин также подчеркнул, что российская сторона также готова достигнуть целей спецоперации политико-дипломатическим путем. Решению ситуации препятствует неконструктивная позиция украинских властей, в том числе курс на военное поражение, санкционированный странами Запада.

Ранее, 17 февраля, замглавы МИД РФ Сергей Рябков указал на безудержную эскалацию ситуации на Украине стараниями Вашингтона и других столиц. До этого, 2 февраля, российский министр иностранных дел Сергей Лавров обратил внимание, что западные лидеры заставили Киев уйти от переговоров в тот самый момент, когда украинский конфликт можно было разрешить дипломатическим путем, и более ни одна страна Запада не попыталась убедить Украину вернуться на путь диалога.

Последний на сегодняшний день очный раунд переговоров между РФ и Украиной состоялся 29 марта в Турции. Позднее Киев официально отказался от контактов с Москвой. 4 октября украинский лидер Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны страны о невозможности проведения переговоров.

Специальная операция по защите Донбасса, о начале которой президент России Владимир Путин объявил 24 февраля, продолжается. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Вверх
туттут