Домой / Техно / Новости / Пентагон назвал совокупный объем направленной на Украину военной помощи

Пентагон назвал совокупный объем направленной на Украину военной помощи

Пентагон назвал совокупный объем направленной на Украину военной помощи

Читать iz.ru в Пентагон назвал совокупный объем направленной на Украину военной помощи

Пентагон назвал совокупный объем направленной на Украину военной помощи

Суммарный объем военной помощи, которая была предоставлена Украине со стороны США, превысил $30 млрд. Об этом сказано в опубликованном 20 февраля отчете Пентагона.

«Всего Соединенные Штаты взяли обязательства предоставить более $30,4 млрд помощи в безопасности Украины с начала администрации Байдена», — сообщается в документе.

В опубликованном отчете также указано, что с начала специальной военной операции (СВО) РФ на территории Украины властями США было передано около $29,8 млрд.

Ранее в этот день в Пентагоне сообщили о том, что США выделят Киеву новый пакет военной помощи на $460 млн. В новый пакет помощи войдут боеприпасы для реактивной системы залпового огня (РСЗО) HIMARS, а также 155-миллиметровые и 120-миллиметровые снаряды для артиллерии. Также на Украину будут отправлены четыре радара для воздушного наблюдения, дополнительные системы Javelin, около 2 тыс. бронебойных ракет и четыре БМП Bradley.

В ноябре 2022 года глава Пентагона Ллойд Остин заявил, что США предоставили военную помощь Украине на сумму более $20 млрд. Он также подчеркнул, что Штаты продолжат помогать Украине «столько, сколько потребуется».

США и страны Запада усилили военную и финансовую поддержку Украины на фоне спецоперации РФ по защите Донбасса. Решение было принято президентом России Владимиром Путиным на фоне обострения ситуации в регионе в результате обстрелов со стороны украинских сил.

Вверх
туттут