Домой / Здоровье / Почему диабет так опасен, и к каким осложнениям он способен привести в пожилом возрасте

Почему диабет так опасен, и к каким осложнениям он способен привести в пожилом возрасте

Одной из проблем в ведении пожилых людей с диабетом является индивидуализация ухода за пациентами с многочисленными сопутствующими заболеваниями. Хотя микро- и макрососудистые осложнения диабета хорошо известны, широко распространено непризнание других состояний, таких как когнитивные нарушения, депрессия и функциональные ограничения. Надлежащая забота о пожилых людях с диабетом доступна в клиниках https://pansion-zabota.com.ua/ukhod-za-pozhilymi-s-diabetom/ и не слишком сильно ударит по Вашему кошельку.

Когнитивная дисфункция особенно важна, поскольку она ухудшает качество жизни и препятствует самообслуживанию при диабете. Исходя из этой предпосылки, в статье предпринята попытка ответить на наиболее распространенные вопросы, с которыми сталкиваются врачи, занимающиеся лечением диабета у пожилых людей с когнитивными нарушениями.

К каким дополнительным осложнениям способен привести диабет

Диабет 2 типа связан с 1,5-2,5-кратным увеличением риска развития деменции (как сосудистой, так и нейродегенеративной). У пожилых пациентов с диабетом деменция и, в меньшей степени, легкие и умеренные когнитивные нарушения приводят к ухудшению хронического гликемического контроля; при этом повышается частота гипогликемии и гипергликемии. Что касается гипогликемии, то существует двунаправленная связь между деменцией и гипогликемическими эпизодами. Так, у пациентов, у которых в прошлом был эпизод гипогликемии, риск развития деменции повышен в два раза, а у пациентов с деменцией риск развития гипогликемии повышен в три раза (по сравнению с другими диабетиками). Это крайне важно, поскольку пожилые пациенты с когнитивными нарушениями могут неправильно определить, сообщить или лечить эти эпизоды.

Уход за пожилыми людьми при сахарном диабете в пансионате в Новороссийске | Родительская Усадьба

Основная причина ухудшения гликемического контроля у пожилых пациентов с когнитивными нарушениями заключается в их неспособности справиться с самообслуживанием при диабете. Для облегчения ведения заболевания автор предлагает ряд основных положений, среди которых: периодически изменять целевой уровень гликемии в соответствии с медицинской, функциональной и когнитивной ситуацией пациента; использовать пероральные гипогликемические средства с низким риском гипогликемии; рассматривать схему лечения как можно более простую (поскольку она может повысить риск гипогликемии без ухудшения гликемического контроля).

В зависимости от того, какая область познания нарушена (а в ситуации деменции их может быть несколько), будут затронуты различные аспекты самообслуживания при диабете. Таким образом, при нарушении памяти забывчивость при приеме лекарств будет очень частой. Если пациент испытывает очевидные трудности в решении проблем, он может оказаться не в состоянии отреагировать на гипогликемию, даже если он бесчисленное количество раз проходил обучение диабету. Именно поэтому очень важно, что бы пожилые люди с диабетом находились под постоянным контролем близких или медицинского персонала.

Вверх
туттут