Домой / Здоровье / Перед посещением каких стран нужно делать прививки?

Перед посещением каких стран нужно делать прививки?

Для каждого отпуск – долгожданное время, особенно тогда, когда он будет проведен в интересных экзотических странах. Поэтому подготавливая чемоданы, фотоаппарат и документы, следует непременно подумать о собственном здоровье, чтобы не приключились неожиданные неприятности. 

Кроме стандартного набора дорожной аптечки и страховки следует позаботиться о вакцинации, которая защитит от всевозможных болячек, процветающих в чужих государствах. И чем дальше ты собираешься отправиться, тем настоятельнее рекомендуется сделать все необходимые прививки.

Следует отметить, если страна не экзотическая или вообще находится в ближнем зарубежье, то никакие особые прививки не нужны и специальная справка о вакцинации не требуется. К данной категории относятся и некоторые популярные африканские страны: Тунис, Египет и Марокко. Там эффективно соблюдаются все медицинские и санитарные нормы, а местные болезни не таят в себе опасности.

Перед посещением каких стран следует сделать вакцинацию?

Экзотические азиатские туры без медицинского обследования и прививок лучше не посещать. Таиланд, Индия, Китай, Вьетнам, Камбоджа, Турция и даже Португалия могут наградить не только множеством приятных впечатлений, но и малярией, беспощадной лихорадкой, холерой. Сюда же относятся некоторые государства Африки и, конечно же, Южной Америки: Кения, Зимбабве, Танзания, Перу и Бразилия.

Есть утвержденный список стран, которые в обязательном порядке требуют наличие справки, что была сделана прививка от лихорадки. К таким странам относятся: Панама, Чад, Камерун, Конго, Эквадор, Палау, Кот-д’Ивуар, Того, Гвиана, Зимбабве, Заир, Сан-Томе, Ангола, Камерун, Буркина Фасо, Мавритания, Либерия, Бенин.

Где и каким образом лучше сделать вакцинацию перед любыми экзотическими странами?

Нужно отметить, что прививки следует делать заблаговременно. Как минимум за несколько месяцев (два-три). В каждом конкретном случае решает врач. После введения вакцины должно пройти определенное время, чтобы организм выработал соответствующие антитела. 

Даже если страна не требует обязательной вакцинации, по желанию можно подстраховать себя и защитить прививкой от тифа, гепатитов, лихорадки, холеры и иных болячек.

Обязательной считается вакцинация от сложной и опасной желтой лихорадки. Ее делают даже деткам, не достигшим годовалого возраста и беременным женщинам.

Вакцинацию можно сделать в специальных медицинских учреждениях. Но для начала следует проконсультироваться со своим лечащим врачом или инфекционистом. Таким образом ты сможешь узнать, есть ли у тебя противопоказания по состоянию здоровья посещать дальние страны, какие меры нужно принимать для обеспечения своей безопасности и что делать в экстремальных ситуациях.

Как правило, туроператоры должны уведомлять всех желающих отправиться в экзотические путешествия о существующих рисках и опасностях. Таким образом, будет возможность подготовиться к поездке или отказаться от нее.

Конечно, бывают некомпетентные туристические фирмы, которые не сообщают о всевозможных нюансах. Поэтому всегда надежней все выяснить самому, чтобы беспрепятственно въехать в желаемое государство. Уточнить, насколько велика вероятность в той или иной стране подхватить малярию, можно на специальной карте сайта Всемирной организации здравоохранения (WHO).

И, естественно, соблюдая необходимые меры предосторожности, можно в разы оградить себя от неприятных "сюрпризов":

— соблюдай элементарные правила гигиены: тщательно мой руки с мылом перед едой, дополнительно обрабатывай руки специальным антисептическим или антибактериальным средством (им же рекомендуется обработать и столовые приборы);

— питайся в условиях отеля или цивилизованного ресторана, не пробуй еду у уличных торговцев, употребляй только термически обработанные продукты;

— пей только бутилированную воду без посторонних примесей и пр.

Источник www.menslife.com

Вверх
туттут