Домой / Парсер / Полянский выразил надежду на скорое открытие арбитража против США из-за проблемы виз

Полянский выразил надежду на скорое открытие арбитража против США из-за проблемы виз

Полянский выразил надежду на скорое открытие арбитража против США из-за проблемы виз

Читать iz.ru в Полянский выразил надежду на скорое открытие арбитража против США из-за проблемы виз

Полянский выразил надежду на скорое открытие арбитража против США из-за проблемы виз

Москва рассчитывает на то, что Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш в ближайшем будущем запустит арбитраж против властей США для того, чтобы решить проблемы с выдачей американских виз дипломатам из России, которые планируют работать в постпредстве РФ при организации. Такую точку зрения 29 марта озвучил зампостпреда России при ООН Дмитрий Полянский в ходе беседы с агентством «РИА Новости».

«Мы надеемся, что это будет сделано как можно быстрее. Потому что проблемы накапливаются, они не решаются так, как должны решаться в соответствии с духом и буквой соглашения о принимающей стране», — рассказал он.

Как отметил Полянский, на данный момент объем нарушений соглашения о стране пребывания со стороны США как в отношении России, так и в отношении и других стран, достаточен для того, чтобы добиваться арбитража, которое предусмотрено соглашением.

Ранее, 23 марта, глава правовой референтуры, старший советник российской миссии при ООН Сергей Леонидченко сообщил о том, что в декабре США ввели новые ограничения на передвижение сотрудников постпредства РФ в ООН. Как сообщила российская миссия при организации, Соединенные Штаты обязали сотрудников постпредства запрашивать разрешение на выезд за пределы 25-мильной зоны. РФ ждет реакции генсека ООН Антониу Гутерриша на наложенные ограничения на передвижения сотрудников.

Ранее, 6 марта, представительница РФ Ирина Тяжлова на заседании группы указала, что Соединенные Штаты отказали в выдаче виз ряду делегатов из России, планировавших принять участие в работе группы по информационным технологиям в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. Она добавила, что этот шаг «является грубым нарушением Вашингтоном обязательств по размещению и обеспечению работы центральных учреждений ООН».

Тогда же в офисе генсека организации Антониу Гутерриша заявили, что в ООН рассчитывают на решение проблемы с выдачей виз российским дипломатам.

Провокации против дипломатов из РФ, в том числе связанные с отказом в выдаче им виз, в ряде западных стран участились в ответ на проводимую Россией с 24 февраля 2022 года спецоперацию по защите Донбасса, против которого Киев ведет военные действия с 2014 года.

Вверх
туттут