Домой / Техно / Новости / Политолог назвал причины роста нищеты и голода в мире

Политолог назвал причины роста нищеты и голода в мире

Политолог назвал причины роста нищеты и голода в мире

Читать iz.ru в Политолог назвал причины роста нищеты и голода в мире

Политолог назвал причины роста нищеты и голода в мире

Эксперт Финансового университета при правительстве РФ Денис Денисов 27 февраля в беседе с «Известиями» назвал причины роста нищеты и голода в мире.

Ранее Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш на открытии 52-й сессии Совета ООН по правам человека в Женеве сообщил, что крайняя нищета и голод растут в мире впервые за десятилетия.

По словам Денисова, рост нищеты и голода обусловлен рядом глобальных трендов.

«Никто не отменял неоколониализм — когда целый ряд государств 50–70 лет назад, которые имели свои колонии, продолжают точно так же эксплуатировать данные государства в силу совершенно объективных причин. Потому что, когда колонии получали независимость, у местных компаний, правительств не было денег для развития ключевых секторов экономики. Те страны, которые были метрополиями этих колоний, фактически захватили все стратегические сферы экономики», — сказал он.

Политолог также подчеркнул, что тенденция, что богатые богатеют, а бедные беднеют, устойчивая, ей десятилетия. А мнения о том, что ситуация в мире ухудшится из-за российской спецоперации на Украине, ложные, добавил Денисов.

«Речь идет о том, что мир просто несправедливый по своей структуре, по своей сути. Та экономическая модель глобализации, в рамках которой живет большинство стран, не подразумевает не то что социальные государства, она не подразумевает социального равенства и равенства всех субъектов международных отношений, пускай в Уставе ООН это и записано. Есть де-факто и де-юре», — сказал политолог.

Собеседник «Известий» добавил, что ООН должна была прилагать больше усилий для выравнивания положения дел.

«Крупные государства в большинстве своем пользуются своим привилегированным положением, чтобы эксплуатировать более бедные и более слабые страны. Особенно это касается многих стран Африки, Юго-Восточной Азии, Латинской Америки», — заключил эксперт.

Ранее в этот день Денисов также счел вероятным возникновение конфликтов в мире из-за роста нищеты.

Как пишет ТАСС, Гутерриш обратил внимание на тот факт, что прогресс в развитии человечества, достигнутый в ХХ и начале ХХI века, «идет в обратном направлении». По его словам, в климатических горячих точках живут 3,5 млрд человек. Эти обширные территории быстро становятся зонами бедствия для прав человека, сказал он.

Вверх
туттут