Домой / Техно / Новости / Помощник Трампа рассказал об альтернативном голосовании выборщиков

Помощник Трампа рассказал об альтернативном голосовании выборщиков

Помощник Трампа рассказал об альтернативном голосовании выборщиков

Старший советник Белого дома Стивен Миллер заявил, что республиканцы в понедельник, 14 декабря, проводят альтернативное голосование выборщиков в штатах, где, по их мнению, демократ Джо Байден на президентских выборах победил благодаря масштабным нарушениям.

По его словам, результаты этих голосований будут направлены в конгресс, сообщает телеканал Fox News.

«Благодаря этому мы сохраним возможность через суды доказывать свою правоту. И если мы в суде выиграем дело, то сможем сертифицировать результаты альтернативного голосования наших выборщиков», — пояснил Миллер.

Советник также указал, что окончательные итоги президентских выборов в США станут известны лишь 20 января — в день инаугурации.

«В конституции упоминается только одна дата: это 20 января. Так что у нас более чем достаточно времени на то, чтобы пересмотреть ошибочные результаты этих проведенных с нарушениями выборов. И тогда (действующий президент США. — Ред.) Дональд Трамп будет провозглашен победителем голосования», — пояснил Миллер.

Ранее в понедельник сообщалось, что Байден опережает Трампа по голосам выборщиков штатов, проголосовавших на данный момент.

Выборы президента США состоялись 3 ноября. По данным СМИ, Байден опережает Трампа по числу голосов избирателей и по числу голосов выборщиков. Глава Белого дома уверен, что выборы прошли с многочисленными нарушениями и фальсификациями в пользу демократов. Попытки Трампа подать судебные иски в попытке заблокировать голосование выборщиков завершились провалом.

Нового президента избирает коллегия выборщиков из 538 человек, которые представляют свои штаты. Число членов выборщиков равняется количеству сенаторов от определенного штата.

Вверх
туттут