Домой / Техно / Новости / СФ рассмотрит закон о гарантиях неприкосновенности бывшего президента

СФ рассмотрит закон о гарантиях неприкосновенности бывшего президента

СФ рассмотрит закон о гарантиях неприкосновенности бывшего президента

МОСКВА, 16 дек — РИА Новости. Совет Федерации рассмотрит на заседании в среду закон о расширении гарантий бывшему президенту РФ и членам его семьи.

Документ был поддержан профильным комитетом Совфеда по конституционному законодательству.

Согласно закону, разработанному в развитие поправок в конституцию, президент РФ, прекративший исполнение своих полномочий, обладает неприкосновенностью. Он не может быть привлечен к уголовной или административной ответственности, а также задержан, арестован, подвергнут обыску, допросу либо личному досмотру. Его неприкосновенность распространяется на занимаемые им жилые и служебные помещения, используемые им транспортные средства, средства связи, принадлежащие ему документы и багаж, на его переписку.

Закон предусматривает, что экс-президенту РФ будет предоставлена неприкосновенность в отношении его действий не только в период исполнения им президентских полномочий, но и вне зависимости от него.

Проект в развитие поправок в Конституцию РФ меняет процедуру лишения неприкосновенности экс-президента, теперь это может сделать Совет Федерации и только на основании выдвинутого Госдумой обвинения в госизмене, отметил ранее глава комитета Совфеда Андрей Клишас.

Вверх
туттут