Домой / Техно / Новости / Последний советник Горбачева Рафик Нишанов умер на 97-м году жизни

Последний советник Горбачева Рафик Нишанов умер на 97-м году жизни

Последний советник Горбачева Рафик Нишанов умер на 97-м году жизни

Читать iz.ru в Последний советник Горбачева Рафик Нишанов умер на 97-м году жизни

Последний советник Горбачева Рафик Нишанов умер на 97-м году жизни

В возрасте 96 лет умер бывший руководитель Коммунистической партии Узбекистана, председатель Совета национальностей Верховного совета СССР, последний советник президента СССР Михаила Горбачева Рафик Нишанов. Об этом 12 января сообщает портал «Новости Узбекистана».

Уточняется, что Нишанов скончался за четыре дня до своего 97-летия.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на узбекского журналиста Рахимджона Султанова, Нишанов умер за границей. Сейчас семья решает, где он будет похоронен — рядом с супругой в Женеве или в Узбекистане.

Нишанов родился 15 января 1926 года. В 1951 году пришел на партийную работу. В 1970-м перешел на дипломатическую работу в качестве чрезвычайного и полномочного посла СССР в Шри-Ланке и по совместительству в Мальдивской Республике, а с 1978 года работал советским послом в Иордании.

В 1985 году вернулся в СССР. Сначала стал министром иностранных дел Узбекской ССР, затем председателем президиума Верховного совета республики, после чего перебрался на работу в Москву. В июне 1989 года был назначен председателем Совета национальностей Верховного совета СССР.

В сентябре 1991 года стал советником президента СССР Михаила Горбачева.

Вверх
туттут