Домой / Техно / Новости / Посольство РФ уточнило личность задержанного в Праге россиянина

Посольство РФ уточнило личность задержанного в Праге россиянина

Посольство РФ уточнило личность задержанного в Праге россиянина

В международном аэропорту Праги задержали россиянина Александра Франчетти, к нему направляется представитель консульского отдела российского посольства. Об этом сообщил в воскресенье, 12 сентября, пресс-секретарь дипмиссии РФ Николай Брякин.

«Полиция Чехии подтвердила нам факт задержания в пражском аэропорту гражданина России Александра Франчетти. В настоящее время к месту задержания направляется представитель консульского отдела посольства России для оказания необходимой консульской помощи», — цитирует его «РИА Новости».

Пресс-секретарь уточнил, что российские дипломаты находятся в контакте с представителями чешских властей и родственниками задержанного. Другие подробности уточняются.

Ранее в этот день пресс-секретарь президиума полиции Чехии Ондржей Моравчик сообщил о задержании россиянина в пражском аэропорту. По его информации, основанием для задержания послужил международный ордер на арест, выданный Украиной.

При этом пока не известно, какие именно обвинения в отношении гражданина России выдвинула украинская сторона.

Вместе с этим руководитель рабочей группы по международно-правовым вопросам при постоянном представительстве Республики Крым при президенте РФ Александр Молохов со своей стороны сообщал о задержании в Праге одного участников событий весны 2014 года, когда Крым воссоединился с Россией. Речь шла именно об Александре Франчетти.

Ранее, 6 сентября, советник главы офиса президента Украины Владимира Зеленского Алексей Арестович высказал мнение, что Украина потеряла Крым в 2014 году, так как военные бездействовали.

Арестович считает, что Украина должна была мобилизовать армию, чтобы не допустить возвращения полуострова в состав России, однако среди солдат наблюдался «тотальный моральный обвал», что не позволило этого сделать. Советник главы офиса Зеленского добавил, что Россия ушла бы с территории полуострова, если бы началась стрельба и потери среди российских военных.

Сам же Зеленский 3 августа заявил, что возвращение Крыма в состав Украины является вопросом времени. Он сказал, что украинцы якобы ценят полуостров больше, чем россияне. По мнению Зеленского, для российских граждан Крым и Донбасс — это чужая территория.

Вверх
туттут