Домой / Без рубрики / Преимущества стерилизации кошек

Преимущества стерилизации кошек

Стерилизация дает преимущества как вам, так и вашему любимому питомцу. Преимущества стерилизации кошки? Меньше нежелательных пометов и меньше родительских забот для вас.

Стерилизация (или кастрация) — это процесс, с помощью которого ветеринар делает вашу кошку стерильной. Когда стерилизуют самцов кошек, этот процесс называется кастрацией. Когда стерилизуют самок, этот процесс называется стерилизацией (тем не менее, вы можете называть стерилизацией любую из этих процедур). К слову, в прошлом году эта ветеринарная клиника в Тюмени помогла мне стерилизовать кошку. Рекомендую!

Spaying A Cat: The Benefits And Cost - Care.com

Преимущества кастрации и стерилизации

Предотвращает заболевания

Стерилизация кошки-самки до начала ее первого эстрального цикла (наступления течки или способности к размножению) значительно снижает риск развития рака шейки матки и исключает риск развития рака яичников. Поскольку удаление яичников снижает уровень гормонов, способствующих росту раковых опухолей, стерилизация также снижает риск развития рака молочной железы у вашей кошки.

Уменьшает количество драк

Некастрированные коты-самцы под действием гормонов ищут себе пару и защищают свою территорию от посторонних. Поэтому два или более некастрированных кота-самца в одном доме могут привести к беде. Возникают драки, особенно если поблизости есть кошка-самка в течке. Стерилизуя своих кошек, вы уменьшите их агрессивные инстинкты.

Снижает риск бродяжничества

Когда у женщины-кошки начинается течка, ее гормоны и инстинкты побуждают ее искать себе пару. И если она у вас единственная кошка, она будет пытаться убежать каждый раз, когда вы открываете дверь, чтобы найти себе пару. Помните, что самцами также движут гормоны и инстинкт спаривания, и они будут стараться убежать по той же причине. Как самцы, так и самки подвергаются риску травм на улице, когда они переходят дороги и шоссе, чтобы спариться. Кастрировав кошку, вы уменьшите эту жажду странствий и увидите, что она с радостью останется на безопасном, удобном месте рядом с вами на диване.

Более чистый дом

Коты-самцы разбрызгивают свою мочу на вертикальные поверхности, чтобы пометить свою территорию. И хотя резкий запах мочи некастрированного кота предупреждает других самцов о том, что поблизости есть еще один парень, претендующий на эту территорию, самкам он говорит о том, что ждет возможности спариться с ней. Некастрированный кот-мужчина в вашем доме может стать причиной беспорядка. Стерилизация кота уменьшает или устраняет желание брызгаться, а если оно и возникает, то запах должен быть гораздо более слабым.

У женщин-кошек во время течки также выделяются биологические жидкости. Эти жидкости также содержат запахи, предупреждающие самцов о том, что поблизости находится плодовитая самка. Стерилизовав свою кошку, вы устраните эту проблему.

Вверх
туттут