Домой / Техно / Новости / Пушилин не исключил полномасштабной атаки Киева на Донбасс

Пушилин не исключил полномасштабной атаки Киева на Донбасс

Пушилин не исключил полномасштабной атаки Киева на Донбасс

Возможность полномасштабной атаки украинских силовиков на Донбасс не исключена. Об этом в понедельник, 5 апреля, сообщил глава самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин.

«Физические возможности такие со стороны Украины есть, технические тоже. У Украины для этого всё готово. Будет ли отдан тот решающий приказ, который станет губительным для всей Украины, посмотрим», — сказал он в эфире телеканала «Россия 24».

Пушилин также отметил, что на фоне обострения ситуации в Донбассе республика просчитывает все возможные сценарии.

3 апреля в результате атаки окраины Донецка беспилотником погиб ребенок 2016 года рождения, пострадала женщина 1954 года рождения. В ДНР возложили ответственность за гибель ребенка на командира 59-й бригады Вооруженных сил Украины (ВСУ) полковника Геннадия Шаповалова.

Кроме этого, в управлении народной милиции ДНР заявляли об обнаружении военной техники Киева в населенных пунктах Донбасса.

В тот же день сообщалось, что украинские силовики впервые с 27 июля 2020 года после принятия в Донбассе дополнительных мер по перемирию применили запрещенные Минскими соглашениями артиллерийские орудия при обстреле самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР). Отмечалось, что украинские военные вели огонь с позиций 59-й и 92-й бригад. Всего было выпущено 16 снарядов.

По словам главы МИД ДНР Натальи Никоноровой, за последние два месяца фактов нарушения режима прекращения огня со стороны украинских силовиков фиксируется всё больше.

В Кремле в связи с этим выражали обеспокоенность. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков указывал, что обострение напряженности и провокации приводят к трагедиям и срывают все мирные договоренности в регионе. Москва при этом не раз призывала стороны к мирному решению конфликта, напомнил он.

С 2014 года Киев проводит военную операцию против жителей Донбасса, которые отказались признавать итоги госпереворота и новую власть на Украине. Вопросы урегулирования обсуждаются в минском и нормандском форматах — с участием Украины, России, Франции, Германии. Несмотря на принятие договора о прекращении огня, перестрелки между украинской стороной и Донбассом продолжаются.

Вверх
туттут