Домой / Техно / Новости / В Киеве подтвердили планы Зеленского участвовать в саммите G20

В Киеве подтвердили планы Зеленского участвовать в саммите G20

В Киеве подтвердили планы Зеленского участвовать в саммите G20

Читать iz.ru в

В Киеве подтвердили планы Зеленского участвовать в саммите G20

В Киеве подтвердили планы Зеленского участвовать в саммите G20

Президент Украины Владимир Зеленский планирует принять участие в саммите «Группы двадцати» (G20) в Индонезии. Об этом 8 ноября заявил его пресс-секретарь Сергей Никифоров.

«В каком-то формате, конечно, Владимир Зеленский примет участие в саммите G20. Больше сказать не могу», — приводит его слова издание Суспiльне.

Саммит G20 пройдет в Индонезии на острове Бали 15–16 ноября. Глава внешнеполитического ведомства Индонезии Ретно Марсуди подтвердила, что президент РФ Владимир Путин получил приглашение на саммит. Также на него приглашен украинский лидер.

7 ноября пресс-секретарь МИД Индонезии Сети Утама выразил надежду на то, что главы всех стран, входящих в G20, появятся на саммите. Он подчеркнул, что это касается и России с Украиной. В тот же день пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков рассказал, что решение о поездке президента в Индонезию будет принято в течение недели.

Ранее, 3 ноября, Зеленский отказался участвовать в саммите G20, если в нем примет участие Путин. Позднее читатели немецкого журнала Spiegel посчитали трусостью отказ главы Украины встретиться с российским коллегой.

31 октября Путин заявил, что решение о его поездке на саммит G20 еще не принято. До этого, 27 октября, российский лидер не исключил, что поедет на саммит «Большой двадцатки», и обещал подумать на этот счет.

Также 16 сентября Путин говорил, что его участие в саммите G20 будет зависеть от того, как складывается ситуация в экономике и других сферах. Он отметил, что президент Индонезии Джоко Видодо лично сообщил ему о приглашении, когда находился в Москве.

Вверх
туттут