Домой / Техно / Новости / Путин заявил о минимальном уровне безработицы в России

Путин заявил о минимальном уровне безработицы в России

Путин заявил о минимальном уровне безработицы в России

Читать iz.ru в

Путин заявил о минимальном уровне безработицы в России

Путин заявил о минимальном уровне безработицы в России

Текущая ситуация на рынке труда в России стабильная, безработица находится на минимальном уровне. Об этом сообщил во вторник, 8 ноября, президент страны Владимир Путин на совещании по вопросу поддержки доходов семей с детьми.

«Текущая ситуация на рынке труда стабильная, безработица находится на минимальном уровне — 3,9%», — сказал глава государства.

В свою очередь, министр труда и социальной защиты Антон Котяков, выступая на совещании, заявил, что безработица сохраняется на низком уровне на протяжении последнего полугодия. Он уточнил, что этому способствовали предпринимаемые меры, направленные на сохранение трудовых коллективов и обеспечение занятости.

Котяков добавил, что в условиях санкций ситуация на рынке труда находится на особом контроле.

Ранее, 3 ноября, заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова в ходе заседания межведомственной рабочей группы по восстановлению рынка труда сообщила, что в России количество зарегистрированных безработных сократилось за неделю на 7,5 тыс. человек. Она отметила, что также снизилось количество граждан, которые работают в режиме неполного рабочего дня или рабочей недели — до 88,5 тыс. человек. Кроме того, сократилось до 81,4 тыс. число работников, находящихся в простое.

Рынок труда в России претерпел значительные изменения на фоне ухода иностранных компаний в связи с усилением санкций в ответ на проводимую РФ спецоперацию на Украине. Однако в августе отмечалось, что работники начинают приспосабливаться к новым условиям. При этом президент допустил появление сложностей в отдельных отраслях и призвал правительство учитывать этот момент.

В частности, в начале ноября сообщалось, что с 1 января 2024 года вступит в силу новая редакция закона «О занятости населения», разработанная Министерством труда. Поправки касаются порядка содействия безработным в поиске работы, а также направлены на борьбу с теневой занятостью.

Вверх
туттут