Домой / Парсер / «Роскосмос» подписал контракт на проект многоразовой ракеты «Амур-СПГ»

«Роскосмос» подписал контракт на проект многоразовой ракеты «Амур-СПГ»

«Роскосмос» подписал контракт на проект многоразовой ракеты «Амур-СПГ»

Читать iz.ru в «Роскосмос» подписал контракт на проект многоразовой ракеты «Амур-СПГ»

«Роскосмос» подписал контракт на проект многоразовой ракеты «Амур-СПГ»

Госкорпорация «Роскосмос» подписала государственный контракт на разработку отечественной метановой ракеты-носителя с многоразовой первой ступенью «Амур-СПГ». Как отметили в корпорации 10 марта, создателем и головным исполнителем проекта выступит ракетно-космический центр «Прогресс».

«Госкорпорацией «Роскосмос» принято решение о продолжении работ по разработке перспективного космического ракетного комплекса (КРК) «Амур-СПГ» с многоразовой ракетой-носителем среднего класса «Амур», — отмечено в Telegram-канале «Роскосмоса».

Завершение технического проекта комплекса планируется к концу 2024 года.

Известно, что «Амур-СПГ» создается на космодроме Восточный и должен проектироваться, учитывая возможности управляемого спуска первой ступени ракеты и последующего многоразового ее использования для выведения аппаратов.

Двухступенчатая ракета среднего класса «Амур-СПГ», первый пуск которой с космодрома Восточный был запланирован на 2026 год, будет иметь многоразовую (до 10 раз) возвращаемую первую ступень, оснащенную двигателями РД-0169, которые работают на кислороде и сжиженном природном газе — метане.

Планируется, что она придет на смену эксплуатируемым в настоящее время ракетам «Союз-2».

В октябре 2020 года отмечалось, что в ракетно-космическом центре «Прогресс» стартовали работы по эскизному проектированию ракеты «Амур».

Позже, в мае 2021 года, стало известно, что первый опытный метановый двигатель для новой многоразовой ракеты-носителя «Амур-СПГ» изготовят и испытают к ноябрю 2025 года.

Вверх
туттут