Домой / Парсер / Байден продлил санкции против Ирана еще на год

Байден продлил санкции против Ирана еще на год

Байден продлил санкции против Ирана еще на год

Читать iz.ru в Байден продлил санкции против Ирана еще на год

Байден продлил санкции против Ирана еще на год

Санкции против Ирана продлены еще на год. Официальное уведомление об этом в адрес вице-президента Камалы Харрис и спикера палаты представителей США Кевина Маккарти с подписью президента Джо Байдена в пятницу, 10 марта, публикует сайт Белого дома.

Сайт президента сообщает, что глава государства направил в Федеральный реестр для публикации уведомление о том, что чрезвычайное положение в отношении Ирана, объявленное 15 марта 1995 года, должно оставаться в силе после 15 марта 2023 года.

Отмечается, что по закону США о национальных чрезвычайных ситуациях (50 U.S.C. 1622(d)) предусматривается автоматическое прекращение действия чрезвычайного положения в стране, если в течение 90 дней до годовщины его объявления президент не опубликует такое уведомление.

По словам Байдена, действия и политика правительства Ирана продолжают представлять «исключительную угрозу национальной безопасности, внешней политике и экономике Соединенных Штатов».

«Поэтому я определил, что необходимо продолжать чрезвычайное положение в стране, объявленное в Исполнительном указе 12957 в отношении Ирана, и сохранять в силе всеобъемлющие санкции против Ирана в ответ на эту угрозу», — цитируются в документе слова Байдена.

Ранее, 31 января, сообщалось, что министерство торговли США включило семь организаций из Ирана — несколько предприятий авиационной промышленности, а также Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС Ирана), в свой черный список за якобы «содействие Вооруженным силам России и ее военно-промышленному комплексу».

6 января Вашингтон ввел санкции в отношении нескольких граждан Ирана, которые якобы связаны с поставками БПЛА для нужд российской армии. Помимо этого, власти США ввели санкции в отношении директора иранской Организации аэрокосмической промышленности (Aerospace Industries Organization), «ответственной за контроль над иранской программой производства баллистических ракет».

Очередной пакет санкций был введен в декабре 2022 года в знак осуждения применения насилия властями Ирана против населения страны. Тогда в США потребовали привлечь иранских чиновников к ответственности за вопиющие нарушения, совершенные против иранских граждан.

Впервые США ввели односторонние санкции против Ирана в 1979 году. С тех пор санкционный режим в отношении этой страны корректировался. Причинами для введения санкций назывались поддержка терроризма, нарушение прав человека, развитие ракетно-ядерной программы.

Вверх
туттут