Домой / Парсер / Россия пригласит омбудсмена ДНР на неформальное заседание СБ ООН

Россия пригласит омбудсмена ДНР на неформальное заседание СБ ООН

Россия пригласит омбудсмена ДНР на неформальное заседание СБ ООН

Читать iz.ru в Россия пригласит омбудсмена ДНР на неформальное заседание СБ ООН

Россия пригласит омбудсмена ДНР на неформальное заседание СБ ООН

Россия пригласит омбудсмена Донецкой Народной Республики (ДНР) Дарью Морозову на неформальное заседание Совета Безопасности (СБ) ООН по «формуле Арриа», заявил 18 марта заместитель постоянного представителя РФ при международной организации Дмитрий Полянский.

«Мы обязательно еще пригласим ее в Совет [Безопасности ООН] на неформальное заседание по «формуле Арриа», — написал он в Telegram-канале.

Как отметил постпред РФ при организации Василий Небензя, неформальное заседание СБ ООН планируется провести в апреле, главная тема — эвакуированные из зоны украинского конфликта дети.

Накануне Василий Небензя призвал разрешить выступить Морозовой на заседании СБ ООН. Однако США запросили процедурное голосование, в ходе которого за участие омбудсмена ДНР проголосовали лишь четыре страны, в том числе РФ, Китай и Бразилия. Между тем для принятия положительного решения требовалось девять голосов.

Постоянный представитель РФ при ООН назвал лицемерием отказ СБ ООН заслушать доклад омбудсмена ДНР. По его словам, данное решение СБ международной организации подтверждает существование двойных стандартов участников.

Ранее, 15 марта, первый зампредседателя комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа заявил «Известиям», что цель председательства России в Совете Безопасности ООН в апреле — не допустить нарушения самой системы ООН. В свою очередь, политолог, преподаватель МГУ Алексей Фененко заявил «Известиям», что председательство РФ в Совбезе ООН «ничего не изменит».

Специальная операция по защите Донбасса, о начале которой президент России Владимир Путин объявил 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Вверх
туттут