Домой / Техно / Новости / Россия запросила у Сербии официальную позицию по поставкам оружия Украине

Россия запросила у Сербии официальную позицию по поставкам оружия Украине

Россия запросила у Сербии официальную позицию по поставкам оружия Украине

Читать iz.ru в Россия запросила у Сербии официальную позицию по поставкам оружия Украине

Россия запросила у Сербии официальную позицию по поставкам оружия Украине

Россия запросила у Сербии официальную позицию о возможной причастности Белграда к поставкам боеприпасов Киеву, об этом 2 марта заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Мы уже официально запросили Белград о прояснении этой позиции, поэтому сейчас опять же это должно делаться не через СМИ, не через Telegram-каналы, не через утечки, а через официально заявленную позицию сербской стороны, должны быть явлены факты», — сказала дипломат в эфире телеканала РБК.

По словам Захаровой, после официального ответа Белграда Москва сделает выводы. Тема поставок вооружений Украине остается чрезвычайно важной для двусторонних отношений, отметила она.

Ранее в четверг представитель МИД РФ отметила, что Россия глубоко озабочена сообщениями СМИ о возможных поставках сербских боеприпасов Украине и следит за развитием темы.

Захарова добавляла, что это «слишком серьезный вопрос», в том числе с точки зрения российско-сербских отношений.

Ранее в ряде Telegram-каналов появились сообщения о якобы секретных поставках оружия из Сербии на Украину. В частности, говорилось о передаче Киеву 3,5 тыс. ракет для реактивных систем залпового огня (РСЗО) «Град».

В конце января президент Сербии Александр Вучич заявил, что Белград не поставляет оружие Киеву или Москве и не собирается это делать. Руководство страны продолжит оказывать гуманитарную помощь Украине, добавил политик.

Он также отметил, что Сербия — единственная страна, которая не ввела санкции против РФ, исходя из национальных интересов.

Вверх
туттут