Домой / Техно / Новости / Российские ученые нашли способ очистки болотных лугов от радиации

Российские ученые нашли способ очистки болотных лугов от радиации

Российские ученые нашли способ очистки болотных лугов от радиации

Читать iz.ru в

Российские ученые нашли способ очистки болотных лугов от радиации

Российские ученые нашли способ очистки болотных лугов от радиации

Российские ученые нашли эффективные методы очистки болотных пастбищ от радиоактивной грязи. Об этом в субботу, 1 октября, рассказали «РИА Новости» в Министерстве науки и высшего образования РФ.

Методы разрабатывали сотрудники подведомственного Минобрнауки России Института геохимии и аналитической химии имени Вернадского (ГЕОХИ РАН) совместно с Всероссийским научно-исследовательским институтом радиологии и агроэкологии (ВНИИРАЭ).

Эксперты изучили особенности распределения радиоактивного цезия-137 чернобыльского происхождения в почвах пастбищ Новозыбковского района Брянской области России. В ходе исследований они обнаружили, что значительная часть этого изотопа до сих пор находится в верхних слоях почв, не проникая глубже.

«На основе результатов исследования мы предложили агромелиоративные мероприятия, направленные на усиление минерализации органического азота. Это приведет к усилению вертикальной миграции радиоцезия и ускорению процессов очищения от радионуклида верхних корнеобитаемых слоев», — объяснила старший научный сотрудник лаборатории геохимии углерода ГЕОХИ Ирина Коноплева.

Авторы работы предложили увлажнять сухие торфяники, вносить в кислотные почвы известковые, а также азотных удобрений в виде солей аммония и веществ, которые подавляют нитрификацию.

19 мая стало известно, что российские ученые для очистки сточных вод атомных электростанций и предприятий по производству и обогащению ядерной руды от тяжелых металлов и радиоактивных веществ предложили использовать живые бактерии.

Бактерии могут синтезировать полисахарид леван, который адсорбирует высокотоксичные металлы и радиовещества. А их использование поможет также сократить расходы на гидрогели на основе полисахаридов, которые сейчас специально синтезируются для очистки таких предприятий, что является очень дорогостоящим процессом.

Вверх
туттут