Домой / Техно / Новости / Запуск первой в истории современной России миссии на Луну запланирован на 13 июля

Запуск первой в истории современной России миссии на Луну запланирован на 13 июля

Запуск первой в истории современной России миссии на Луну запланирован на 13 июля

Читать iz.ru в Запуск первой в истории современной России миссии на Луну запланирован на 13 июля

Запуск первой в истории современной России миссии на Луну запланирован на 13 июля

Запуск автоматической станции «Луна-25» запланирован на 13 июля. Об этом в четверг, 23 февраля, сообщили в «Роскосмосе».

«Запуск космического аппарата «Луна-25» с учетом «астрономического окна» в 2023 году запланирован на 13.07.2023», — цитирует сообщение госкорпорации ТАСС.

В сентябре прошлого года генеральный директор «Роскосмоса» Юрий Борисов заявил о переносе пуска комплекса на 2023 год. Предполагалось, что пуск произведут с площадки космодрома Восточный. На последнем этапе подготовки оставалось проверить работу доплеровского приемника космической станции.

В День космонавтики, 12 апреля 2022 года, президент России Владимир Путин в ходе рабочего визита на космодром Восточный заявил, что страна намерена возобновить лунную программу и запустить роботизированный комплекс «Луна-25». Глава государства отметил, что Россия будет настойчиво осуществлять все намеченные планы в космической сфере, несмотря на давление извне.

«Луна-25» станет первой отечественной миссией к спутнику Земли за последние 46 лет. Задача станции — отработка технологии мягкой посадки на Луну в околополярной области. «Луна-25» также проведет контактные исследования районов Южного полюса спутника Земли.

Космический аппарат состоит из двух основных частей, нижняя из которых представляет собой посадочное устройство в виде конструктива с посадочными «лапами» — опорами, обеспечивающими безопасное касание поверхности, а верхняя является негерметичным приборным отсеком.

Вверх
туттут