Домой / Техно / Новости / Сбербанк предупредил о новой мошеннической схеме кражи денег с карты

Сбербанк предупредил о новой мошеннической схеме кражи денег с карты

Сбербанк предупредил о новой мошеннической схеме кражи денег с карты

Начальник управления противодействия кибермошенничеству в Сбербанке Сергей Велигодский рассказал о новой мошеннической схеме кражи денег.

По словам эксперта, злоумышленники пытаются убедить клиента банка добавить на телефон «новую защищенную карту», чтобы перевести на нее денежные средства. Именно с нее потом мошенники похищают деньги.

Чаще всего россияне попадаются на «схему с кредитами». Так, человеку сообщают о якобы выданном ему потребительском кредите, отменить который нужно с помощью заявки на новый счет, а также перевести деньги на «защищенный счет», пишет kp.ru 11 декабря.

8 декабря спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила усилить ответственность за кибермошенничество в банковской сфере.

Также в этот день стало известно, что «Тинькофф» вместе с мобильными операторами запустил платформу Tinkoff Call Defender для защиты от телефонного мошенничества.

Платформа может выявить мошенников, которые используют подменные банковские номера: во время таких вызовов платформа устанавливает, действительно ли вызов инициирован банком.

Вверх
туттут