Домой / Техно / Новости / США и Британия призвали ВОЗ возобновить поиски источника COVID в Китае

США и Британия призвали ВОЗ возобновить поиски источника COVID в Китае

США и Британия призвали ВОЗ возобновить поиски источника COVID в Китае

США и Великобритания в пятницу, 28 мая, призвали Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) провести более глубокое исследование происхождения коронавирусной инфекции, включая новую миссию в Китай. Об этом говорится в заявлении постпреда Соединенного Королевства в ООН в Женеве Саймона Мэнли.

«Первая фаза исследования COVID-19 всегда считалась началом процесса, а не концом. Мы предлагаем провести своевременную, прозрачную, научно обоснованную вторую фазу исследования под руководством экспертов, в том числе и в Китае, как это рекомендует доклад экспертов», — следует из заявления Мэнли на сайте британского правительства.

Ранее в пятницу в ВОЗ заявили, что дата возможного нового этапа расследования, направленного на установление источника происхождения коронавируса COVID-19, пока не определена.

26 мая президент США Джо Байден поручил американским разведслужбам «удвоить усилия» в поиске источника происхождения коронавируса. Он попросил составить доклад, в котором необходимо уделить особое внимание отдельным областям, которые могут потребовать дальнейшего расследования, в том числе «вопросам по Китаю».

В тот же день газета The New York Times сообщила, что американские разведслужбы располагают некоторыми данными, с помощью которых, возможно, удастся установить источник возникновения коронавируса нового типа.

28 мая официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь заявил, что намерение президента США Джо Байдена опубликовать доклад о происхождении COVID-19 является политической игрой. По его мрнению, раскручивание США темы о необходимости расследования версии лабораторного происхождения вируса говорит о «скрытых мотивах» и «дурных намерениях» американской стороны.

В конце марта был опубликован доклад международной группы экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) о поездке в Китай в январе-феврале для проведения исследования происхождения коронавируса. Специалисты не смогли прийти к однозначному выводу. Наиболее вероятной считается передача инфекции между животными, а потом человеку, наименее вероятным — возникновение SARS-CoV-2 в лабораторных условиях.

Вверх
туттут