Домой / Техно / Новости / Президент Литвы посоветовал Западу сохранять давление на Россию

Президент Литвы посоветовал Западу сохранять давление на Россию

Президент Литвы посоветовал Западу сохранять давление на Россию

Президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что Западу следует ввести санкции против Белоруссии из-за инцидента с посадкой 23 мая в Минске самолета авиакомпании Ryanair и продолжать оказывать давление на Россию. Об этом он сказал в интервью телекомпании CNN.

«Мы должны сохранять давление не только на Белоруссию, но и на Россию, так как она в большинстве случаев поддерживает этот режим, зависящий от России как финансово, так и энергетически», — приводит слова президента издание 15min.

28 мая Литва объявила двух сотрудников посольства Белоруссии в Вильнюсе персонами нон грата. В МИДе страны обосновали это решение тем, что сотрудники белорусского посольства якобы осуществляли деятельность, несовместимую с их дипстатусом.

Позднее в этот день два литовских дипломата были объявлены в Белоруссии персонами нон грата, они должны покинуть страну в течение семи дней.

23 мая в Минске совершил экстренную посадку самолет авиакомпании Ryanair в связи с сообщением о минировании, которое впоследствии не подтвердилось. На борту лайнера находился Роман Протасевич. После посадки воздушного судна его задержали. Вместе с ним была задержана и россиянка Сапега, которая позднее заявила, что является редактором Telegram-канала, публикующего личные данные о сотрудниках внутренних дел.

Западные страны резко раскритиковали Минск, сравнив инцидент с лайнером с угоном. 24 мая на саммите ЕС было принято политическое решение запретить белорусским авиакомпаниям полеты в Евросоюз. Кроме того, ЕС анонсировал санкции против республики.

В связи с ситуацией с самолетом Ryanair 24 мая в Латвии заменили флаг Белоруссии на площади в центре Риги, расположенный вместе с флагами других стран — участниц чемпионата мира по хоккею 2021 года. Вместо красно-зеленого полотнища было вывешено бело-красно-белое, которое используют белорусские оппозиционеры. Таким образом Латвия выразила солидарность с народом Белоруссии, пояснил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Вверх
туттут